Рига вновь засияет в ноябре

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

15 ноября в Риге на площади Стрелков стартует традиционный фестиваль света Staro Rīga. В 18:00 он откроется уникальным представлением аттракциона "Аэродиум" - воздушные гимнасты покажут завораживающее шоу в аэродинамической труде.

Остались считанные часы до того момента, как Рига озарится всеми цветами радуги. В 6 часов вечера стартует фестиваль "Сияй Рига". В городской среде будут размещены более 30 световых объектов, каждый из которых по-своему предваряет год культурной столицы Европы.

"Мы старались включить в эту часть фестиваля больше проекций и больших объектов. Получается, что мы разделяем фестиваль на две части. Первая начинается сейчас, в ноябре, вторая – в январе 2014 года, когда Рига станет Культурной столицей Европы", - рассказывает организатор мероприятия Диана Чивле

В этом году фестиваль будут делать сами посетители. Они будут петь, пробовать себя в амплуа дирижера, станут моделями для обложки журнала и создателями уникальной художественной работы.

На  Домской площади сейчас пусто, но совсем скоро здесь появятся специальные киоски с камерами. Каждый прохожий сможет принять участие в создании уникальной художественной работы, которая будет проецироваться сюда  на фасад здания Латвийского Радио.

"Мы хотим, чтобы каждый почувствовал себя куратором и художником. На домской площади будут установлены три киоска с камерами, которые будут снимать, обрабатывать и проецировать видео на фасад здания Радио. Все это будет сопровождаться музыкой. Каждый может в них зайти, что-то продемонстрировать и потом увидеть это в уникальной обработке", - говорит создатель этого объекта Гинтс Апситис.

Знаете ли вы как выглядят ваши мысли? Здесь, на Эспланаде вам это покажут всвете. Когда стемнеет, здесь появится оракул, который прочтет и покажет другим все, что происходит в вашей голове.

"Человек будет заходить в кабину и выбирать, что за мысли у него в голове сейчас – либо это позитивные мысли которыми он хочет поделиться, либо это его очень личные мысли, которые он хочет оставить при себе, либо это чужие мысли, которые влезли ему в голову и не дают покоя. На выбор будет предоставлено 6 вариантов. Когда он сделает выбор – сможет увидеть на стене, как они выглядят в свете", - рассказывает автор этого необычного объекта Кристапс Анцанс.

Фестиваль Staro Rīga  продлится четыре вечера, с 15 по 18 ноября. В этом году фестиваль охватит весь город. Основной маршрут проляжет от берега Даугавы до Юглы с ответвлениями в Старую Ригу, на Эспланаду и ул. Миера, с объектами на фасаде Дворца культуры ВЭФ, на Тейкской средней школе и в Страздмуйже. Будет и объекты в районах – в квартале Калнциема, центре отдыха Lido, будет освещена и смотровая башня Дворца культуры Ziemeļblāzma. С подробной программой можно ознакомиться на домашней странице фестиваля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное