Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии растёт заболеваемость Covid-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

Военная служба

Рига "укрывает" грунтовки битумом

Рига «укрывает» грунтовые дороги битумом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Столица избавляется от улиц с грунтовым покрытием, а таких в Риге до сих пор десятки. В прошлом году Рижская дума начала эксперимент с обработкой улиц битумной эмульсией. Этот способ ремонта оказался во много раз дешевле асфальтирования. В этом году дума планирует отремонтировать таким способом еще 36 улиц. Корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов отправился в путешествие по городским грунтовкам, чтобы понять, удался ли эксперимент.

Перед обработкой грунтовой улицы битумной эмульсией ее посыпают гранитной щебенкой и уплотняют. Так дорожное покрытие становится чем-то средним между грунтовым и асфальтовым. В отличие от грунтовки, такую дорогу не надо ровнять каждый год, и она не пылит. Во время дождя по ней не плывет грязь. В прошлом году в Риге насчитывалось 19 улиц с таким покрытием.

Вот улица Адмиралю в Болдерае. Битумной эмульсией она была покрыта год назад. Однако уже сейчас мы можем на перекрёстке наблюдать яму глубиной 7 сантиметров и шириной около 30.

Из пяти улиц, на которых мы побывали сегодня и на которые в прошлом году вылили битумную эмульсию, только на одной была зафиксирована яма. В отличие от других улиц, конкретно по Адмиралю более интенсивно движется транспорт. Яму строительный подрядчик починит по гарантии, говорят в департаменте сообщения Рижской думы. В этом году город планирует продолжить эксперимент и сделать еще свыше трех десятков таких улиц, рассказал Янис Вайводс, и.о. директора департамента сообщения Рижской думы:

«Я думаю, это того стоит. Мы в данный момент говорим о 36 улицах за сумму 1,3 миллиона евро. Фактически за такие деньги нельзя сделать одну улицу с асфальтом».

Процесс уже пошел. В среду 6 июля техника появилась на улице Варкалю в Иманте.

«Конечно, хотелось бы, чтобы не было такой пыли! Там просто пыль страшно летит, когда машины эти едут. Все время надо следить, чтобы в доме окна закрыты были. А то ужас, кошмар... Вроде и знак там стоит “жилая зона”. Все равно все едут километров 50 в час», — говорит местный житель Сергей.

А вот улица Межрозишу в Болдерае. За всю историю своего существования она не видела асфальтового покрытия. И, возможно, никогда его не увидит. Но зато сейчас ее покрыли битумной эмульсией. Жительница этого района Занда рассказала:

«Когда дожди были сильные и когда вода стекала — все здесь плыло. Мокро было все. И грязь была. Пыль очень много поднималось, когда сухая погода».

Улица Кемдзияс в Болдерае подготовлена для заливки битумной эмульсии. На нее высыпали новую гранитную крошку и уплотнили. Проживающую тут Юлию перемены радуют (хотя, как выяснилось в разговоре, и не все):

«Мы наконец-то дождались, что у нас тут есть такая дорога, и нет этой пыли! Была ужасная пыль. А в дождь здесь невозможно было ходить. А здесь идут дети в школу и взрослые на работу, и через парк ходят».

Раньше улица Кемдзияс в Болдерае была обычной грунтовой дорогой с большим количеством колдобин, по которой машины не могли двигаться с большой скоростью. Сейчас, после того, как ее привели в порядок, появилась новая проблема. Она превратилась в настоящую гоночную трассу, отметила Юлия.

«Сейчас новая беда. По этой дороге все носятся! Несмотря на то, что тут дети на велосипедах и с животными ходят. Просто всем наплевать на то, что там знак стоит».

Лихачи даже врезались в забор дома Юлии. Машина не вписалась в поворот, на заборе осталась вмятина. Впрочем, проблему высокой скорости, по мнению главы департамента сообщения Рижской думы, должна решать полиция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное