Rus.Lsm Сегодня вечером

Дирижёр из Латвии получил "Золотую маску"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.11

Чтобы провал не проваливался

Рига проверит состояние улицы Гертрудес

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Что происходит с улицей Гертрудес в Риге? Это сейчас выясняют специалисты департамента сообщения. Началась проверка технического состояния улицы, на которой летом произошло несколько провалов, сообщает Русское вещание LTV7.

Департамент сообщения Рижской думы пытается понять, где и какие коммуникации повреждены. Результаты проверки покажут, где потенциально может произойти вымывание грунта и новый провал. Отремонтировать улицу обещают в следующем году.

«Мы переложим все покрытие. Те предприятия, которые обеспечивают поставки воды и тепла, переложат свои коммуникационные сети. Мы переложим свои ливневые подводы к данным сетям. Мы планируем регулярно проводить геосканирование, чтобы видеть динамику процесса, нет ли каких-то подвижек в грунте, которые могут привести к проваливанию», - рассказал руководитель Департамента сообщения Рижской думы Виталий Ренбах.

В этом году на улице Гертрудес под брусчатку провалились два автомобиля.

«Один случай был достаточно явный, когда машина всей передней частью въехала в яму, а второй случай минимальный - просто из под колеса вывалился кусок брусчатки», - пояснил Виталий Рейнбах.

Обрушение дорожного покрытия произошло во время гидравлической проверки теплосетей. Водопровод лопнул, и образовался размыв. Изношенные трубы — большая опасность.

«Большое количество воды под напором. Вода начинает размывать песок, он растекается, исчезает под этой брусчаткой, и она проваливается. Это очень опасная вещь, потому что по сути дела это означает, что сейчас вы можете все отремонтировать, но если у вас где-то лопнет водопровод, то у вас появится эта новая яма. И, дай Бог, чтоб она не развилась под фундамент стоящих по бокам домов», - говорит об опасности геолог Константин Ранкс.

Похожие случаи в этом году произошли и в других районах Риги.

«В данном случае я просто как инженер-геолог хочу сказать, что Рига очень сложный город в плане инженерной геологии. Даже тот участок, который сегодня кажется нормальным, если там что-то лопнет, он в одночасье может стать опасным», - признал Ранкс.

Проверка улицы Гертрудес продлится до 20 ноября. По задумке Рижской думы, улица Гертрудес станет не только безопасней, но и более привлекательной. В следующем году там появятся скамейки, новые урны и велодорожка.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что этим летом покрытие улицы Гертрудес проваливалось трижды — в июне в яму угодили два автомобиля, позже еще автомобиль повредил колесо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное