Рига построит общественный туалет за 90 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Построенные в Екабпилсе общественный туалет, за 85 тыс. евро, который местные жители окрестили «золотым домиком» и новым туристическим объектом, скорей всего, не станет самым дорогим сооружением этого сезона. Новый план инвестиций Рижской думы свидетельствует, что столичные власти намерены потратиться на строительство общественного туалета 90 тыс. евро. Но бюджетных средств не так и много, чтобы обеспечить достаточное количество объектов такого типа в городе.

Утвержденный думой инвестиционный план Департамента жилья и среды на ближайшие два года предусматривает вложения в 50 млн евро. Наиболее крупная статья расходов – подключение многих жилых зданий к центральной системе водоснабжения.

Авторы плана признают, что многие работы не будут выполнены в срок. В список таковых входит и упорядочивание системы общественных туалетов Риги и строительство новых «домиков с удобствами».

Пока город тратит казенные средства на ремонты уже имеющихся туалетов – на этот год на эти цели выделяется 41 тыс. евро. А за три года департамент намерен построить два новых туалета на проспекте Яншевска в Межапарке и в Нордекском парке стоимостью 180 тыс. евро.

Директор департамента Анатой Алексеенко считает, что 90 тыс евро на туалет – адекватные расходы:

«Деревянный туалет обойдется менее 10 тыс. евро. Если же говорим о современном, который прослужит долгое время, то мы говорим о двух производителях – чешском и китайском. В прошлый раз мы отдали предпочтение чехам, их туалеты красивые и долго служат, даже не смотря на выходки вандалов».

Он признает, что общественных удобств в Риге мало – их не хватает на многих конечных остановках общественного транспорта, в местах отдыха, на детских площадках и в парках.

А пока у Риги хватает денег лишь на то, чтобы чинить имеющиеся туалеты, признает директор Департамента жилья и среды.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное