Рига постепенно готовится к Рождественским и новогодним праздникам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На главной столичной елочке уже зажглись огни, на Домской площади идет бойкая торговля, по всему городу висят гирлянды. До Рождества и Нового года осталось совсем немного, а в столице уже во всю ощущается праздничная атмосфера, сообщает передача «Жизнь сегодня».

Последние несколько лет предрождественская пора в Риге – это, конечно, лампочки, свечи, огни, елочки, но непременно слякоть, дождь и ветер. В этом году столице повезло — на брусчатке лежит снег, а Рождественский рынок на Домской площади действительно подобен сказочному королевству.

Первым нас встречает Оскар — его глинтвейн из погребка в Лигатне — отличный способ согреться. Из-за прилавка Оскар наблюдает за всеми посетителями рыночка — подмечает кто местный, а кто приехал сюда из далека.

«Иностранцев много — китайцы приезжают, японцы, украинцев много. Всем очень нравиться атмосфера в городе, особенно здесь, на площади», - делится Оскар.

Рядом с Оскаром можно найти свежие «пипаркукас», горячий супчик или квашеную капусту. Украшения на елочку — сделанные своими руками, вязанные варежки.

Рассматривая елочные украшения, хочется загадывать желания, а потом еще немного погулять по центральным улочкам города

Хотя до Рождества еще несколько дней, на Домской площади, уже настоящая Рождественская атмосфера. Елочка есть, можно купить разные вкусности, горячий «Глинтвейн» — что еще нужно, чтобы согреть душу и настроиться на праздники.

Атмосфера праздника в этом году будет чувствоваться не только здесь, на базарчике, обещают в Риской думе.

«У нас в этом году огромное количество гирлянд, звезд, украшений появилось в Риге. У нас порядка двух тысяч гирлянд висят в городе, около 4 тысяч шариков. Очень важно, что это все освещение экономичное. И впервые все новые парки будут украшены, а туристам будет не только интересно по старому городу пройтись», - рассказывает председатель комитета городского развития Рижской думы Максим Толстой.

Чтобы привлечь туристов город в этом году подготовил несколько интересных и необычных рекламных компаний — одна из них «манекен челлендж». Это такой флешмоб — когда на несколько минут участники замирают в самых разных позах. Акция манекенов стала настоящей фишкой уходящего года и Рига не осталась в стороне. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное