Rus.Lsm Сегодня вечером

LTF-30

Rus.Lsm Сегодня вечером

SD 2018.10.07_Stelmaheri

Рига без брусчатки

Рига избавляется от брусчатки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вместо брусчатки — асфальт. Дорожное полотно сразу на нескольких рижских мостах в будущем заменят. И вместо старого булыжника уложат асфальт.

Первый на очереди путепровод Браса. Но изменения могут коснуться и как минимум одной улицы, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Ремонтные работы на путепроводе Браса могут начаться уже в ноябре, проект уже есть, осталось найти подрядчика, говорят в департаменте сообщения Рижской Думы. Помимо прочего, здесь демонтируют и старое покрытие из брусчатки. И заменят его асфальтобетоном. Работы планируется завершить в течение года. Следующим на очереди может стать Воздушный мост.

«Надо понимать, что за брусчаткой трудней ухаживать, чем за асфальтом, хотя легче делать ремонт коммуникаций. Но при этом движение по брусчатке создает большой шум, а также летит пыль. Зимой брусчатка становится скользкой. Поэтому на больших улицах, с интенсивным движением нужен асфальт», - пояснила представитель Департамента сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола.

И хотя ранее инициативная группа рижан просила включить этот мост в список индустриального наследия, таковым его не признали.

«Наша комиссия тщательно рассмотрела, но историческая железная часть сильно пострадала во время Второй мировой. Там мало что осталось из первоначальной субстанции, а потому решили отдельно как памятник в список охраняемых памятников не включать», - сказал глава Рижского отделения Государственной инспекции по охране памятников культуры Янис Асарис.

Не является охраняемой ЮНЕСКО территорией и улица Виенибас гатве, где также есть планы заменить брусчатку на асфальт. Возможно, старый булыжник и придаёт улице историческую атмосферу, большинство опрошенных нами жителей района согласны на перемены. 

Впрочем, местами на Виенибас гатве брусчатка может остаться, говорят в Государственной инспекции по охране памятников культуры. Например, там, где пешеходная часть или переходы.

«Важно, чтобы не волновались, что снятая брусчатка не пропадает и не будет вывозиться в приватные усадьбы, что она сохраняется и используется для ремонта улиц», - отметил Асарис.

Впрочем, проектов по реконструкции Воздушнного моста и Виенибас гатве в Государственной инспекции по охране памятников культуры пока не видели. Когда могут начаться работы — неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное