Рига хочет развиваться вместе с регионом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в Рижской думе представляют и обсуждают итоги международного исследования о потенциале столицы и региона вокруг нее, а также официально открывают год Рижской метрополии — так называется новая концепция развития столицы и прилегающих к ней территорий, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Рига хочет развиваться вместе с регионом
00:00 / 04:47

Рига и Рижский регион вошли в список восьми европейских территорий, которые стали предметом международного исследования Европейской сети планирования и наблюдения.

«Это большое исследование европейского уровня, всего в него вовлечены девять стран. Ведущий партнер — Турин, также в проекте участвуют Барселона, Лиссабон, Брно, Гданьск, Флоренция, Лион, Брюссель и Рига. [...] Оно интересно тем, что изучает и анализирует процессы в метрополиях и регионах. Рижская метрополия — это не только сам город, но и территория вокруг него. Разумеется, Рига составляет ядро, но важны и прилегающие к ней территории», — рассказывает Зайга Кришьяне, декан факультета Географии и геодезии Латвийского университета.

По ее словам, принявшие в работе ученые, смотрели, как развивается город и прилегающие к нему территории, изучали тенденции и, что важно, разрабатывали методологию для проведения дальнейших соответствующих изысканий. В работе использовали и анализ имеющихся статистических данных, и опрашивали экспертов — так, чтобы полученные результаты можно было обобщать и сравнивать.

«В случае Риги очень существенно то, что она является мотором и сердцем всей латвийской экономики. Поэтому ей важно конкурировать на балтийском и на европейском уровне. В этом смысле развитие Риги повлечет за собой развитие всей Латвии», — говорит З. Кришьяне.

Вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс считает, что в управлении Ригой важно смотреть на нее не как на обособленную единицу, а как часть региона.

«Рижская метрополия это относительно новый концепт. Это и мой приоритет — объединить столицу и регион, подвести их под общий знаменатель. За последний год нам удалось создать реальную модель сотрудничества, мы объединили самоуправления для совместной работы, наметили конкретные проекты, над которыми нужно продолжать работу. Следующий этап — поиск инструмента для денежной поддержки ареала Рижской метрополии. [...]

Это новая для Риги политика. Предыдущие десять лет Рига фактически вела политику изоляционизма, скорее враждуя с соседними самоуправлениями. Сейчас у нас есть все возможности это изменить», — рассуждает политик.

Насчет платного въезда в столицу он высказался категорично: пока нет пунктов мобильности или пока не обеспечена надежная связь прилегающих территорий со столицей с помощью предприятия Rīgas satiksme, ни о чем таком не может идти и речи. А для решения этих вопросов нужно дополнительное финансирование, которого сейчас нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное