Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом или деревья?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Крах Rīgas satiksme отменяется?

За свалку заплатишь!

Рига хочет наказывать за свалки так же, как за развалины

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На территории бывшего завода «Радиотехника» в рижском микрорайоне Иманта уже несколько лет назад выросла свалка. Владельцы территории станут первыми, кого самоуправление будет контролировать по новым правилам — за свалку штрафовать так же, как и за развалины, сообщает LTV7.

В 2015 году горело мебельное производство, в тот момент располагавшееся в бывших помещениях завода «Радиотехника». Тушение — как потом оказалось, нелегального — предприятия заняло несколько дней. В тот же год пожар случился и заброшенной заводской высотке. В конце 2017 года ее снесли, но территорию так и не привели в порядок.

Горы бытового мусора появились, когда землю арендовала фирма, которая занималась переработкой мусора. Компания обанкротилась, мусор остался. О заводе напоминают бетонные основания бомбоубежища и груда строительного мусора.

«В связи с тяжелым финансовым положением мы многое не выполняли. Висел большой кредит, который не платился — и этому большое внимание уделялось», — пояснила Любовь Брока, совладелец земли.

В августе прошлого года хозяйка земли продала большую часть территории. Новый хозяин хочет построить здесь помещения под аренду.

«То, что успели, осенью сделали — одну площадку расчистили. Сейчас есть договоренность со строительный фирмой — будут забирать на переработку мусор как стройматериал», — пояснил совладелец Борис Ливча.

«Легче переработать стройматриалы, которые можно использовать повторно. А для остального единственных вариант — вывезти на полигон для захоронения», — уверен Элмар Ясинскис, замдиректора Отдела контроля за загрязнениями Управления среды.

По словам владельцев, уже подписан договор о намерениях с потенциальным арендатором, который занимается переработкой бытового мусора. Но самоуправление решило не ждать, а применить к этой территории ту же систему штрафов, которая действует в отношении владельцев трущоб.

«Я думаю, они получат «письмо счастья» к лету. У них есть месяца 2-3, потому я владельцам сказал: «Вы должны быть рады, что мы пришли сюда, предупредили. Вам срочно надо что-то делать. Иначе это будет одна из самых дорогих земель в Риге», — заявил Олег Буров, вице-мэр, глава Комиссии по деградирующим строениям.

Вчера городская комиссия по строениям, деградирующим среду, просила учреждения, подведомственные Министерству охраны окружающей среды, в течение двух месяцев подготовить список всех рижских территорий, которые напоминают свалку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное