Рига гуляет — Дни города начались в пятницу

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Торжества в честь 818-го дня рождения столицы Латвии начались уже 16 августа и продолжатся все выходные — программа городского праздника очень разнообразна. Тема этого праздника — легенды. Русское вещание LTV7 подробно рассказало, чем можно заняться на празднике города в эти выходные.

Уже днем в пятницу в Межапарке стартовал Большой пикник. Мероприятие заявлено как самый больший пикник в Латвии. Вход бесплатный — берите с собой корзинки, угощения. Ещё успеете насладиться прекрасным рижским вечером пятницы.

Параллельно в Парке Кронвалда у Городского канала проходит мероприятие под названием Supiāde. Любители SUP-бордов — это такая плавучая доска, на которой можно стоя пересекать водоёмы — устроят настоящий карнавал. Мероприятие, что называется, до последнего посетителя.

А вот любителям классической музыки сегодня в 9 часов вечера стоит прийти на Домскую площадь. Там пройдёт концерт, посвящённый сотому сезону Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола.

17 августа рижан и гостей города ждут новые увлекательные развлечения. Во-первых, поднимайте время от времени глаза к небу. И там вы сможете увидеть настоящих воздушных асов. На аэродроме Спилве пройдёт уже традиционный праздник авиации. С 12 до 18 часов.

Опять-таки любителей классики приглашает культурной пространство — Перрон Ханзас. Это на улице Ханзас, место открылось буквально пару дней назад. Концерт «От Вагнера до Паулса. Рижские легенды в музыке» начнётся в 6 часов вечера.

Но самые главные события запланированы на набережной 11 Ноября. Песни, танцы, выступления, вкусная еда и сувениры — до самого позднего вечера. Этот культурно-туристический марафон называется «Городские легенды».

Закончатся торжества уже поздним вечером, когда Ригу озарит праздничный салют.

Представитель департамента культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде немного рассказала Службе новостей Латвийского радио 4, что мероприятия будути на елвобережье, и в спальных микрорайонах:.

«Есть и спортивные мероприятия, и концерты, постановки, выставки, развлечения для детей. В этом году много такого, чего раньше никогда не было в праздник города. Например, в воскресенье на Дзегужкалнсе пройдет Праздник песни ливов. Можно приехать, там будет много интересного, например, завтрак, приготовленный в традициях ливской кухни в стиле ливов.

Мероприятия состоятся не только в центре Риги, но и на окраинах — в Зиепниеккалнсе и Плявниеки, в культурном центре «Стропи». В аэропорту Спилве состоится авиашоу, в «Зиемельблазме» вас ждет киносеанс под открытым небом.

Следить за программой мероприятий можно найти на сайте, а печатные буклеты со всей информацией можно получить у часов Laima. По традиции и на набережной Даугавы два дня будут проходить грандиозные мероприятия. Праздник обещает быть красочным и интересным.

Советуем воспользоваться общественным транспортом или приезжать на велосипедах, чтобы не испытывать сложности с парковками и не стоять в пробках. Тем более что проезд в рижском общественном транспорте в субботу и воскресенье бесплатный».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное