Rus.Lsm Сегодня вечером

Иманта и Золитуде: в разлуке до осени

Rus.Lsm Сегодня вечером

Слепни заедают всех

Рига готовит новые правила вывоза мусора

Рига готовит новые правила вывоза мусора

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижская дума призывает жителей столицы высказаться о мусоре. Готовятся новые правила его хранения и вывоза. Рижан хотят побудить сортировать больше, сообщает Русское вещание LTV7.

Уже осенью, возможно, рижане будут выбрасывать мусор по-новому. Всё для того, чтобы сделать сортировку доступнее.

У домов, где больше пяти квартир, нужно будет обязательно разместить контейнеры для упаковки и макулатуры. Если больше десяти квартир, то ещё и контейнер для стекла.

Как минимум два раза в год обслуживающая компания дома должна рассказывать жильцам, как правильно сортировать мусор. Также обслуживающая компания должна обеспечить вывоз строительного и крупного мусора так, чтобы он не скапливался у контейнеров.

А вот и правила для компаний по вывозу мусора — крышку контейнера обязательно закрыть, контейнер поставить на место и собрать выпавший мусор.

Есть новинки и для владельцев дач и огородов — договор о вывозе мусора нужно заключать на весь сезон. С 1 мая по 30 сентября.

«Люди спрашивают — как можно установить около своего дома сортировочные контейнеры? Если часть жителей не хотела их устанавливать, их не устанавливали. К тому же, некоторые обслуживающие компании считали, что это лишняя работа», - говорит депутат Рижской думы Майрита Лусе от объединения «За!» /«Прогрессивные».

Она отметила, что мусор необходимо сортировать, чтобы сократить количество отходов, которые переработать нельзя. «Из сортированного мусора можно создать новые материалы. Меньше отходов можно будет везти в «Гетлини». Когда в полигоне «Гетлини» закончится место, придется делать новое. Это дорого и сложно. Так что выиграет и город, и его жители».

На вопрос, означает ли это, что рижан обяжут сортировать мусор, Майрите Лусе отвечает: «Контейнеры бесплатные, расходы жителей больше не станут. Вывозят сортированный мусор тоже бесплатно. Это касается бумаги, пластмассы, металла и стекла. Это мотивация, никто не заставляет».

Высказать свое мнение о грядущей реформе можно, заполнив анкету на сайте riga.lv или в центрах жителей районов Риги до 6 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще