Резекненский Дом искусств помогают восстанавливать ученики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Спасенный от прекращения в руины более двадцати лет назад Дом искусств в Резекне — уникальное историческое здание, и педагоги художественно-дизайнерской средней школы вместе с учениками все эти годы терпеливо и неотступно приводят его шаг за шагом в порядок. Недавно будущие специалисты по реставрации и деревообработке реновировали здесь паркетные полы, сообщает Latvijas radio.

В будущем одноэтажный Дом искусств (построенный в XIX веке купцом Воробьевым в качестве дачи) станет местом проведения множества мероприятий, но до того еще требуется отремонтировать его фасад, богато изукрашенный деревянной резьбой, и часть внутренних помещений.

Здание удалось сохранить, несмотря на исторические перипетии: тут при Первой республике был Институт учителей, во Вторую мировую – госпиталь, после войны – комиссариат… В 90-х годах ХХ века изрядно потрепанный особняк перешел к тогдашнему Художественному колледжу, ныне – Художественно-дизайнерской средней школе, рассказал ее директор Освальд Звейсалниекс. По его словам, в 1994-м здание больше напоминало развалины: наружная обшивка была кое-как залатана досками, внутри – настроенные для нужд комиссариата перегородки.

Ученики годами  восстанавливают уникальный мозаичный паркет, изразцовые печи, деревянную резьбу потолков, роспись стен. Выросло целое поколение резекненских художников и дизайнеров, вложивших свой труд в этот проект, говорит преподаватель школы Андрис Анспокс – он тоже в студенчестве в нем участвовал вместе с однокурсниками.  

По словам Анспока, вот и теперь в ходе практики ученики терпеливо подбирали к паркету недостающие детали, «протезировали» их – некоторых сортов древесины не хватало, ведь рисунок составлен из ясеня и красного дерева с добавлением орехового дерева и березы. Результатом довольны все.  

В похорошевшем Доме искусств открыта выставка латгальской живописи, проводятся различные мероприятия. Здание уже год как перешло на баланс Резекненского самоуправления, а ведает им сама школа, у которой еще много планов по преобразованию и помещений, и территории.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное