Резекненские полицейские работают с детьми — и нарушений становится меньше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Госполиция уже несколько лет подряд рассказывает школьникам о важности соблюдения правил дорожного движения. Для полицейских Резекне работа с молодежью стала одним из приоритетов — и, согласно статистике, такая стратегия приносит свои плоды.

В начале сентября на улицах Резекне часто можно видеть патрульные полицейские машины, которые с особенным вниманием следят за окрестностями школ. Кроме того, местные полицейские чиновники инициируют множество информационных кампаний.

Гунар Пашкевичс, глава Резекненского участка, рассказал, что для детей каждой возрастной группы Госполиция подготовила специальную обучающую программу.

Он рассказал, что с 2015 года совместно с местной думой полиция проводит «уроки безопасности» — их посещают около 2 тысяч детей и подростков.

Мера, применяемая, чтобы пресечь употребление и распространение наркотиков — профилактические рейды: кинологи с собаками ищут в образовательных учреждениях и общежитиях запрещенные вещества. В этом году полицейские впервые отправлялись в патруль со школьниками — это еще один способ привлекать внимание молодежи.

Илзе Платпире, представитель местного участка, рассказала: за первые полгода 2015-го преступлений, совершенных несовершеннолетними, было 40, с января по июль этого года — 13.

Большая часть нарушений закона связана с кражами в местах торговли, меньше число случаев имеют отношение к телесным повреждениям или наркотикам. Наказания различны — административные денежные штрафы, предупреждения, свободы лишают редко. В случаях серьезных проступков наказывают, например, общественными работами.

Полицейские признают, что самое важное в этом вопросе — поддержка со стороны общества и образовательных учреждений, и, конечно, родительские ответственность и контроль. Молодежь должна знать, что нарушения закона наказуемы. Административный штраф грозит даже за нарушение внутренних школьных правил безопасности.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное