Ремонт пансионата в Даугавпилсе пока не возобновлён

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В пансионате в Даугавпилсе продолжается технологический перерыв. В декабре прошлого года из-за ограничений связанных с пандемией строители не могли работать. Вынужденная пауза продолжается и говорить о сроках завершения проекта в рамках которого отремонтируют помещения пансионата, а также утеплят фасады корпусов.

Ремонт пансионата в Даугавпилсе пока не возобновлён
00:00 / 04:18
Скачать

В декабре прошлого года после объявления чрезвычайной ситуации в стране ремонтные работы в пансионате в Даугавпилсе приостановили. Но после отмены режима ЧС в апреле этого года ряд ограничений правительства сохранился. Именно, поэтому строители не могут вернуться к работе, объясняет руководитель пансионата Галина Липовская:

«Все ограничения остаётся в силу у нас в учреждении. В строительной компании сейчас технологический перерыв. Строителями поддерживается только строительная площадка в порядке и рабочем порядке. Только мелкие работы по поддержанию. Они просто поддерживают, чтобы ничего не пришло в негодность, чтобы что-то было не залито, поэтому проводились только работы для поддержания».

Основные работы по ремонту в пансионате ещё не начали. Одна из них — ремонт крыши, говорит Липовская:

«Крышу одного корпуса осталось залить. Это работы, которые будут связаны с переселением клиентов во всём корпусе. У нас ещё осталась крыша в зале столовой. Это такие огромные работы. Вентиляция ещё полностью не запущена в эксплуатацию на пищеблоке. В самый последний момент — это облагораживание территории. Ещё устанавливаем лифт. Это крупная установка, которая потребует выселения кабинетов и клиентов».

Ремонт проходит за счёт европейского финансирования. Сумма затрат больше, чем 1,5 миллиона евро. Самоуправление вкладывает 15% от затрат. Руководитель департамента развития городской думы Даугавпилса Дайна Кривиня отмечает, что самоуправление заключает соглашение с Центральным агентством договоров и финансов о продлении сроков сдачи объекта:

«Мы заключаем соглашения, так как похожая ситуация наблюдается на многих объектах из-за эпидемиологической обстановки. В пансионате сначала продлили сроки на один месяц, так как ситуация не меняется, пришлось ещё раз продлевать. Все согласовано с CFLA».

В рамках проекта запланированы работы по ремонту, как фасада, так и внутри помещений, рассказывает Дайна Кривиня.

«Речь идёт о работах по повышению энергоэффективности здания пансионата. Это и утепление стен, работы внутри, замена окон, реновация крыши. Сейчас технологический перерыв. Из-за эпидемиологической ситуации строители не могут вести работы в пансионате, но с учётом погодных условий планируем, что получится возобновить некоторые работы, которые можно проводить на улице».

Сейчас в пансионате проживает 231 клиент, хотя учреждение рассчитано на 272 места, рассказывает руководитель учреждения Галина Липовская.

«Учитывая ситуацию с пандемией, возникшую в прошлом году, мы планировали бюджет на 245 человек. Видели тенденцию на снижение. В связи с тем, что снизилось количество поступающих клиентов, а также с тем, что один период мы не принимали клиентов, были закрыты полностью — у нас на данный момент такое число проживающих».

Сейчас эпидемиологическая ситуация в пансионате под контролем, добавляет Галина Липовская.

«С конца января этого года и до сегодняшнего момента у нас случаев заболевания Covid-19 не было. У нас постоянно проводится тестирование — работников раз в неделю, проживающих — раз в месяц, и выявленных случаев заболевания не было. Клиенты, которые не переболели и не вакцинированы — с ними началась работа по сдаче тестов на антитела».

Кроме того, в пансионате проходит и вакцинация от коронавируса. На данный момент прививку получили 89 постояльцев. Пансионат теперь снова принимает клиентов — но с обязательной сдачей теста и 10-дневным карантином.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще