Ремонт Островного моста в Риге не отстает от графика

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Руководство Рижской думы побывало с инспекцией на Островном мосту, который с прошлого года понемногу приводит в порядок компания Latvijas tilti. К ноябрю 2015 года подрядчику предстоит закончить достаточно масштабный косметический ремонт. Думская делегация убедилась, что на объекте нет отставания от графика, сообщается на сайте РД.

Мост осматривали председатель Рижской думы Нил Ушаков, председатель комитета по делам транспорта и сообщения Вадим Баранник и другие должностные лица. Строители рассказали, что работы не задерживаются, и полностью отремонтированный мост будет открыт для движения уже в конце текущего года.

Рижский градоначальник Нил Ушаков отметил, что по окончании реновации путепровода пешеходы и велосипедисты смогут  безопасно перемещаться по нему. «Туннели будут освещены, установят камеры видеонаблюдения, а полицейские будут регулярно патрулировать территорию. У остановок общественного транспорта построят особые съезды для улучшения подхода», — сказал политик.

К настоящему моменту проделано более половины запланированного объема работ. На крайних полосах моста по направлению в центр демонтировано асфальтобетонное покрытие до самых несущих конструкций путепровода, меняются технические панели, перила и столбы электроосвещения. В туннелях заменяется покрытие, ремонтируются потолок и стены, в некоторых местах идут покрасочные работы. Планируется, что через месяц – 5 июля – можно будут перенаправить движение по новым полосам в направлении центра и приступить к последнему этапу – ремонту крайних полос движения по направлению в Пардаугаву.

В зимний период также велись работы: ремонтировались коммуникационные туннели моста, стены и потолки туннелей, построена новая ливневая канализация, которая будет отводить воду с моста. Деревянные конструкции в туннелях заменены на металлические, проведено освещение, которое ранее отсутствовало совсем.

В следующем году работы будут продолжаться на той части моста, которая ведет через Луцавсалу, будут также реконструироваться эстакады – съезды и въезды.

Ремонт Островного моста начался летом прошлого года. Мягкая зима позволила вести работы почти без остановок. В это время велись работы в коммуникационных туннелях, где строили систему отвода дождевой воды с моста, и к весне удалось отремонтировать две средние полосы движения, по которым сейчас осуществляется движение  по направлению в центp города.

Островной мост строился с 1968 по 1976 год и с тех пор серьезному ремонту не подвергался. Дорожное покрытие износилось, в пешеходном туннеле не было освещения, бетонные перила выкрошились, и фонарные столбы наверху тоже требовали замены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное