Ремонт Национального театра практически завершен — Рижская дума

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийский национальный театр продолжает преображаться. Сама активная фаза восстановления его исторического образа пришлась на год столетия Латвии, когда и сам театр праздновал такой же юбилей. Однако часть внутренних работ ещё только завершается, рассказывает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Собственноручно, не боясь испачкать хороший пиджак, исполняющий обязанности мэра Олег Буров исследует, насколько хорошо уложено ковровое покрытие в Национальном театре, насколько надежно приделаны плинтусы. Трогает, смотрит, задает вопросы… И увиденным, судя по всему, доволен.

Этажом выше – вход на балкон. Небольшая недоделка. Новые двери еще не довезли. Двумя пролетами ниже — цокольный этаж. Здесь будет новое кафе. С этим местом на вечно проблемы, сетует директор театра. Пережило не одно затопление.

«Оказалось, что у нас система канализации, которая работает в театре, не берет ту воду, которая во всем городе. Она очень старая.  И теперь Рижская дума делает современную систему, чтобы вода не лилась к нам в помещения», - пояснил исполнительный директор театра Оярс Рубенис.

«Заменой покрытия на всех этажах мы, можно сказать, закончили восстановление исторического здания театра. Сейчас он выглядит очень торжественно, он восстановлен», - признал Буров.

Театр восстановлен, но впереди еще один масштабный проект. Возведение пристройки, где по планам будет находиться новый современный малый зал для самых камерных и интимных творческих работ.

«Мировая тенденция такова, что большие залы, они больше подходят для больших  представлений, концертов… Когда тебе нужен более близкий контакт, театр переходит на малые залы – 300-400 мест», - отметил Рубенис.

Несколько лет судебных разбирательств потребовалось театру, чтобы предотвратить приватизацию территории, где сейчас находятся теннисные корты. Вместо красно-коричневого грунта здесь скоро возведут черную коробку. Или Black Box, архитектурное строение, в котором будет находиться малый зал.

Строительство пристройки обойдётся в 35 млн евро. В Рижской думе надеются, что государство разделит со столицей это бремя. Ведь театр всё-таки государственный.

Сейчас идёт конкурс эскизных работ для нового зала. Интерес большой, как от местных архитекторов, так и зарубежных. Он продлится до 9 сентября. А затем – пара лет на разработку проекта и уже в 2022 году, как раз когда с арендаторами теннисных  кортов закончится договор,  работы по возведению  пристройки Black Box начнутся.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное