Регионы не отстают от Риги в вопросах подготовки к национальным праздникам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Скоро вся Латвия украсится ко Дню провозглашения независимости, затем настанет черед рождественских украшений. Рига, как уже сообщал Rus.lsm.lv, только на праздничный салют потратит 22,8 тыс. евро. Однако сопоставимы расходы и в других крупных самоуправлениях страны, например, в Лиепае, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Главный художник Лиепаи Агита Ансуле уверена, что дни ноябрьских праздников – время, когда жители Латвии особо чувствуют принадлежность к государству.

«Сейчас самое подходящее время гордиться нашими национальными символами: флаги украшают главные улицы города и большие колонны здания Лиепайского университета. Красно-белый мотив используем и на других объектах, например, освещая деревья в центре Лиепаи. Главным акцент на Рожу лаукумс и Курземес сквере станет группа трехмерных крупных объектов – латышских знаков Аусеклиса. Улицу Ганибу украсим знаками Мары. Совсем близко столетие Латвии и самые яркие идеи вы все-таки прибережем», - рассказывает Агита..

Красивей всего Лиепая обычно украшается на зимние праздники. Но, как подчеркивает Агита Ансуле, денег на ветер не бросают.

«Это значит, что насколько возможно, используем украшения прошлых лет, дополняем их, улучшаем, меняем места расположения, по-другому группируем. Каждый раз, работая над новой концепцией и инвестируя в создание чего-то нового, уже делаем это с расчетом, что она будет дополняться или использоваться в более широком разнообразии возможных вариантов. В прошлом году мы запустили тему сказки: книга, фонарики, движущиеся изображения. В этом году будем развивать эту тему. Фонарики будут украшать более широкую территорию, больше деревьев и Трамвайный мост. В качестве нового мотива, связанного со сказочной темой – это время, время как часы, время, которое все меняет и начинает все сначала. Часы будут на площади Рожу и на новой декоративной елке у концертного зала Lielais dzintars», - говорит она.

Пряничный городок с горками – одно из самых старых и самых любимых детьми украшений. В этом году он будет возле кафе Vecais vikings. Больших городских ёлок будет четыре: главная на площади Рожу, в Каросте, возле концертного зала Lielais dzintars и на рынке Аннас. Кроме ноябрьских и зимних праздников, Лиепая украшается ко дню своего рождения в марте, на Пасху, 4 мая и Лиго.

«Шесть раз в году – это достаточно часто, так что можно сказать, что готовимся постоянно. К Рождеству начинаем готовиться уже весной. Скажу честно, жарким летом очень трудно представлять холодную и темную зиму, но приходится. Технически труднее работать над рождественскими украшениями. В Лиепае редко бывает снег и рождественские украшения часто – единственный светлый акцент в городе. Но труднее всего, как бы странно это ни казалось, придумать, как украсить город под Лиго. Лиго принято отмечать у природы, украшаться живыми цветами и венками. Но живые ветки и цветы вянут за одну ночь! Приходится придумывать другие решения. На украшения города мы тратим в общей сложности 170 тысяч евро в год, 80% из них используют именно на рождественские украшения, это около 109 тысяч плюс НДС», - делится Агита Ансуле.

Неудивительно – рождественские украшения радуют лиепайчан и гостей города два месяца, денег стоит и электричество для подсветки, время от времени приходится ликвидировать повреждения, нанесенные ветром или хулиганами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное