Региональные издания: газеты самоуправлений искажают рынок местных СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам во вторник, 17 марта, рассмотрела письмо, подписанное главными редакторами 11 региональных изданий. Его авторы призвали депутатов покончить с распространённой во многих самоуправлениях практику издания муниципальных газет, которая по их мнению, искажает рынок масс-медиа и подвергает опасности жизнеспособность региональной прессы.

Согласно заявлению редакторов региональных печатных СМИ, издаваемые самоуправлениями на стотысячные дотации материалы имитируют независимые СМИ и распространяются бесплатно, отнимая тем самым читателей у региональной прессы.

Письмо было отправлено в феврале 2015 года. В нём депутатов призывают внести поправки в закон О печати и других средствах массовой информации чтобы избежать дальнейшего искажения медиарынка.

«Это домашние страницы, радио, во многих самоуправлениях появилось и телевидение, которые в действительности имитируют свободные СМИ», - описала ситуацию редактор газеты Neatkarīgās Tukuma Ziņas Ивонна Плауде.

Латвийская ассоциация журналистов обсудила эту ситуацию с Латвийским союзом самоуправлений, который обязался подготовить конкретные предложения для самоуправлений. Правда, после совещания Союз самоуправлений остался при мнении, что публикация муниципалитетами собственных изданий не является каким-то нарушением.

«Мы считаем, что расходы самоуправлений играют очень важную роль, исполняют очень важную функцию в подаче информации и заполнении информационного пространства, ведь, как известно, что эти региональные издания не всегда доходят до всех волостей и краёв», - пояснила советник Союза самоуправлений Гунта курме.

Со мнением самоуправлений по крайней мере частично согласен представитель Министерства регионального развития Айвар Драудиньш:

«Во многих местах в Латвии, к сожалению, создалась ситуация, когда если не будет информации, предоставляемой самоуправлениями, в почтовый ящик не упадёт вообще ничего. Потому что у людей ситуация такая, что они не могут заказывать газеты – какими бы они ни были, общегосударственного или регионального уровня».

Между тем, исследователи СМИ и журналисты эти оправдания называют абсурдными, отмечая, что издаваемая органами местных самоуправлений продукция может не ограничиваться информированием общественности и фактически представлять собой пропаганду.

 «Воспринимать эти издания как важную функцию – слишком широкое видение. Потому что таким образом вы узакониваете антиконституционную ситуацию, при которой наибольшая и самая сильная часть региональных изданий становится зависимыми партийными СМИ. Предложение – ясно определить границы. Это обязанность – прямо информировать своих избирателей», - заявила обращаясь к депутатам председатель Латвийской ассоциации журналистов Анда Рожукалне.

Члены парламентской комиссии общественным делам договорились постараться улучшить ситуацию, приняв соответствующие поправки к закону. Тем не менее, у депутатов пока не появилось единого мнения о том, нужно ли запрещать самоуправлениям заниматься издательской деятельностью. К примеру, председатель фракции Союза «зелёных» и крестьян Аугуст Бригманис во вторник заявил, что не станет поддерживать это предложение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное