Развалина на столичной улице Марияс: владелец намерен ее восстановить

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Здание на столичной улице Марияс №6 часто попадало в заголовки. В основном из-за разногласий владельцев и неспособности его восстановить. Сейчас у здания один владелец, и готовится проект по его восстановлению. От здания, построенного в 1904 году как доходный дом, остались только стены, а ситуация с Covid-19 изменила планы использования здания, сообщает Latvijas radio.

Более 20 лет некогда роскошное здание на углу улиц Элизабетес и Марияс  выглядит как призрак. На уровне первого этажа установлен навес, чтобы падающие с фасада детали не травмировали прохожих. Окна заколочены… В начале 90-ых, в процессе приватизации, здание вернулось к потомкам довоенных владельцев, но продолжило их менять — и продолжало разрушаться. В 2015 году постройке присвоили статус развалины категории B, что означало: владельцу предстоит платить налог на недвижимость по повышенной ставке.

В конце 2019 года права собственности перешли к гражданке Эстонии Трине Неллис. Она является членом совета компании Silvano Fashion Group. Ее интересы в Латвии представляет Александр Мейкшанс из BREM nekustamā īpašuma birojs.

«Сейчас подготавливаем проект. Думаем, что в начале лета получим разрешение на строительство, начнем работы», — говорит Мейкшанс, отмечая, что разрешение на минимальные строительные работы получены уже в 2019 году. Ситуация, вызванная Covid-19 изменила планы, как это здание использовать.

«Планировалось, что это будет многоквартирный дом…  Но сейчас… Почему все затянулось? Не понятно, делать там квартиры или что-то другое. Во время пандемии все выглядит иначе», — говорит Мейкшанс.

Несмотря на нестабильную ситуацию, новый владелец намерен начать первые работы по восстановлению — укрепить основание и стены. Каждые полгода здание осматривает комиссия, проверяет фундамент, стены. По словам Мейкшанса, на восстановление здания необходимы порядка семи миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще