Рано или поздно самоуправлениям придется измениться

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для стимуляции развития самоуправлений рано или поздно придется изменить модель их бюджета, выделив им часть сумм из налоговых сборов работающих на их территории предпрятий, или еще часть подоходного налога с населения (ПНН), заявил в дискуссии на LTV парламентский секретарь Минфина Арвил Ашераденс. Политолог же Ивар Иябс прогнозирует, что процесс административной реформы будет долгим и неэффективным.

Сейчас самоуправления получают часть ПНН за жителей, задекларировавших свое место жительства в крае. И этого многим из краевых администраций явно недостаточно. Нужно либо изменить пропорцию передела ПНН между госказной и бюджетами самоуправлений, либо отдать самоуправлениям часть подоходного налога с предприятий (ПНП) – тех, что работают на его территории.

«В данный момент мы не готовы, но рано или поздно это произойдет», - сказал Ашераденс.  

Председатель Царникавской думы Дайга Юревица (Крестьянский союз) указала, что сейчас самоупарвлениям трудно развивать у себя предпринимательскую деятельность. В создание инфраструктуры они вкладывают внушительные средства – но предприятия и рабочие места не появляются, а люди продолжают уезжать. 

В итоге самоупарвления с трудом могут осуществлять свои функции: много где жителей меньше положенных по закону 4 тысяч человек. Через пять лет после прежней реформы, 2009 года, видно, что дороги кое-где становятся непроезжими, автобусы там курсируют реже, а работы нет.

Инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис, давний сторонник идеи «люди и деньги всегда идут туда, где уже есть то и другое», пояснил, что сами предприниматели решают, в каком месте они выживут. Если не выживают, если не хотят открывать свои предприятия в данном самоуправлении – это их решение, решает бизнес, краевая администрация тут мало на что может повлиять, считает банкир.

Сейчас такое количество самоуправлений в Латвии (их более сотни) поддерживает доступность европейских средств. Когда финансирование иссякнет – не останется никакой возможности сохранять прежнее число административных единиц. Поэтому предложение Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию – создать в Латвии в 2021 году всего 49 краев – они считает шагом в верном направлении.

Политолог Ивар Иябс, со своей стороны, считает, что противодействие на местах и полиитческие торги сделают и новую административную реформу "чудовищно долгой и неэффективной". На муниципальных выборы 2017 года эта тема явно будет в топе предвыборной гонки, прогнозирует он.

"Люди в провинции привыкли здороваться с волостным старшиной на почте, а теперь это хотят у них отнять", - так прокомментировал политолог сильное нежелание жителей регионов "укрупняться".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное