Rally Liepāja начались с парада участников по улицам города

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вчера вечером парадом по улицам города начались Rally Liepāja, второй этап европейского чемпионата. Сегодня и завтра экипажи из разных стран мира будут соревноваться на дорогах в окрестностях Талси и Лиепаи. Состав участников — звездный. К сожалению, из-за пандемии снова не будет торжественного награждения победителей, сообщает «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Rally Liepāja начались парадом участников по улицам города
00:00 / 04:16
Скачать

Как и в прошлом году, парад участников ралли по улицам Лиепаи собрал множество зрителей. Народ стоял вдоль всего пути следования экипажей, маршрут составил почти семь километров. Ведь из соображений безопасности снова, как и в год назад, отменили яркий старт, городской этап ралли и торжественное награждение, так что парад стал возможностью увидеть спортсменов. Это 61 экипаж, среди них чемпионы Европы, популярные во всем мире гонщики, гости из Аргентины, Чили, Турции. Как говорит директор Rally Liepāja Раймонд Строкш, такого звездного состава еще не было.

 «Четыре драйвера с мирового чемпионата, которые там постоянно едут. Это Андреас Миккелсен, который был у нас очень-очень давно на ралли Талси. Крег Брин, который несколько раз даже выиграл наше ралли. Николай Грязин, который очень яркий драйвер и он тоже едет на мировом чемпионате. И Оле Кристиан Вейби, который тоже едет на мировом чемпионате. Это только четыре из мирового. Еще Алексей Лукьянюк, его называют «российская ракета», потому что он очень быстро едет, очень много раз выиграл наше ралли. И итальянский чемпион по авторалли. Ну такой список, что смотреть на него мне, как организатору, который девять лет это делает... Видеть такой прогресс — это самое лучшее, что для нас может быть», — рассказал Строкш.

Сегодня экипажи будут соревноваться на дорогах Талсинского края, завтра – в окрестностях Лиепаи. Трасса для спортсменов очень интересная.  

По словам Строкша, длина спецучастков, rогда спортивным машинам надо ехать «на боевом режиме», составляет 180 километров.

«Первый день в Талси, можно сказать, сложней, много камней на дорогах. И, конечно, в субботу легендарный скоростной участок в Вецпилсе, который, мне кажется, знают все латвийские и уже европейские фаны автоспорта», — поделился молодой, но уже титулованный лиепайский гонщик Мартиньш Сескс.

Путеводитель для зрителей опубликовали только в среду — в нынешней ситуации очень много неясностей было до последнего момента, думали даже, что и вообще без зрителей придется проводить гонки. Посмотреть ралли на трассе можно при наличии covid-сертификата или свежего теста. Раймонд Строкш говорит, что в этот раз организовать ралли было гораздо сложнее, чем в прошлом году. почти каждую неделю меняются правила и приспособиться к этим изменениям занимает много времени.

К тому же нынешние латвийские нормы не настолько строгие, как те, которыми сейчас руководствуется Международная автомобильная федерация. Организаторам Rally Liepāja надо выполнять и ее требования. Так что спортсменам и другим участникам соревнований надо делать тесты даже при наличии covid-сертификата. Мартиньш Сескс говорит, что эти правила действуют с прошлого года, он уже успел привыкнуть и ради возможности участвовать в гонках готов терпеть все неудобства.

В апреле со своим бессменным штурманом Ренаром Францисом они успешно выступили в Хорватии, в мае — в Португалии. Спортсмен высоко оценивает уровень организации Rally Liepāja.

«По моему опыту, совершенно определенно — организация в Лиепае на высочайшем уровне, всего чемпионата. Всё налажено, всё очень понятно, и очень все продумано для удобства спортсменов», — отметил Сескс.

Организаторы Rally Liepāja думают и о том, чтобы спортсменам и публике было интересно – как рассказал Раймонд Строкш, есть идея в следующем году провести некоторые скоростные этапы в окрестностях Ницы, где есть очень хорошие дороги с точки зрения раллистов. Первый скоростной этап нынешних гонок начнется сегодня в полдень. Все подробности здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное