«Работа доброй феи»: в Кандавском крае ни одного ребенка не отправляют в детдом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кандавский край по-прежнему гордится самым значительным в Латвии числом приемных семей. Это по-прежнему единственный регион, где детей, взятых у биологических родителей, не отправляют в детские дома. Однако с каждым годом добиваться этого все сложнее, сообщает LTV. 

Рождество — это семейный праздник, и одной большой семьей в Кандавском крае называют также собравшиеся детей и их приемных родителей. Четвертый Адвент они встречают вместе уже четвертый год подряд. 

«По меньшей мере 65 приемных семей, и есть такие, которые воспитывают — опекунские семьи, и есть исключительно опекунские семьи, их мы тоже сегодня позвали. Вместе нас получается уже 76 семей — а детей будет более 150»,

— рассказала приемная мать Сигне Эзериня. 

Кандавский край стал одним из первых, где появилось движение приемных семей, и все еще единственный, где все дети, взятые у биологических родителей, находят новый дом. 

Однако добиваться этого с каждым годом все сложнее.

«Во-первых, из приемных семей дети не уходят, поскольку, к сожалению, достаточно во многие семьи нельзя вернуться.

Есть положительные примеры, но они сравнительно редки, и дети живут шесть, семь и больше лет — до совершеннолетия [в приемных сеьмях]», — рассказала глава Зантского семейного кризисного центра Айя Шване. 

Отданное сердечное тепло деньгам измерить нельзя, однако выплачиваемых государством 113 евро недостаточно. И до сих пор «работа доброй феи» не идет в стаж, не выплачивается соцналог.

Именно поэтому приемные мамы работают и на обычных позициях — и нередко сталкиваются с серьезными дилеммами. 

«Сейчас нужно думать об этом ребенке, и я не знаю, смогу ли я остаться на работе, насколько работодатель будет готов идти навстречу. Ей необходима операция, и тогда четыре месяца она будет в гипсе, и потом еще реабилитация. Это значит, что мне нужно или уходить с работы, или искать няню», — рассказала Айрита Эзеркалне, приемная мама шестилетней девочки. 

В данный момент в Латвии немногим более 200 приемных и опекунских семей, воспитывающих 356 детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное