Пушки птицам не мешают: на Адажском военном полигоне гнездятся редкие виды

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Значительная часть охраняемой природной территории в Адажском самоуправлении – это военный полигон, где проводятся стрельбы и маневры. Как выяснилось, военные уживаются здесь с птицами редких пород, для которых не заросшая деревьями почва – идеальные условия обитания. Но за заказником нужно ухаживать: зарасти сосняком он может всего за 10-20 лет, и это грозит птицам исчезновением, сообщает LTV в передаче Vides fakti.  

С 2013 года на территории природного заказника в Адажи реализуется проект сохранения редких пород птиц на полигоне, рассказала ассистент отдела природоохранных проектов Центра по военным госзакупкам Иева Мардега. Мероприятия направлены на улучшение условий для гнездования и питания птиц. 

Из 10 тыс. га охраняемой природной территории (она входит в сеть Natura 2000) 60% занимает военный полигон. Около двух тысяч га – это не заросшая деревьями почва, и чтобы сохранить благоприятные для птиц условия, требуется либо вырубать кусты и молодые деревца, либо скашивать побеги, но для биологического разнообразия лучше всего действует контролируемое выжигание. Тогда на поверхности формируется такой покров, какой птицам и нужен. 

Посольку полигону уже почти сто лет, условия на нем благоприятствуют оголению почвы. Верхний слой земли регулярно сминается гусеницами военной техники, а поросль выгорает после артиллерийских стрельб. Военные поделили полигон на зоны, и в каждой из них соблюдают определенные правила, чтобы лучше уживаться с птицами.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное