Проиграв суд, Рижская дума обещает меньше «засекречивать» расходы на строительство

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Приговор суда, обязавшего самоуправление столицы раскрыть стоимость строительного проекта первой очереди реконструкции Большой эстрады в Межапарке — это хороший повод впредь «предусмотреть больше открытости» в вопросе о расходах на проекты, заявил Latvijas Radio мэр Риги Мартиньш Стакис («Прогрессивные»/«За!»). А вот у Ассоциации строителей по этому поводу имеются сомнения.

Когда началась реконструкция Большой эстрады, Рижская дума собиралась потратить на первую очередь работ 19 млн евро. Но в результате подряд был получен исполнителями за 26 млн евро, и появились вопросы о расчетах. Тогдашний депутат думы Валтер Бергс (НКП) обратил на это внимание, но департамент городской собственности РД отказался дать ему смету, сославшись на коммерческую тайну заключенного с подрядчиками LNK Industries и RE&RE договора.

Политик пошел в суд — и выиграл. Через две недели после вступления приговора в силу со сметой будет можно ознакомиться. Сам Бергс считает, что гласность в вопросе строительных смет, когда речь о муниципальных объектах и деньгах налогоплательщиков, должна стать обычной практикой.

Это уже второй такой эпизод, когда суд заставляет Рижскую думу раскрыть стоимость работ. Первый вердикт касался ремонта лестниц Вантового моста. Теперешнее руководство самоуправления решило учесть позицию суда, сказал Мартиньш Стакис:

«Я организовал экспертную дискуссию, где был и Совет по конкуренции, и Бюро по госзакупкам, и Общество за открытость Delna, и журналисты-исследователи, и представители думы. Тогда не было единого мнения, что мы можем и чего не можем разглашать. Дискуссия завершилась тем, что нам нужен юридический прецедент, решение суда, где четко указано, на что мы имеем право, и где четко дефинировано как коммерческая тайна то, чего нельзя разглашать. Мы хотели бы раскрывать много больше сведений, чем сейчас. Поэтому мы этот приговор определенно не будем обжаловать — как раз наоборот, используем его в будущем для написания положений о конкурсах».

Глава Латвийской ассоциации строителей Нормунд Гринберг ссылается на случаи, когда недоразумений вокруг смет на строительство помогают избежать компетентные специалисты, нанятые заказчиками (самоуправлениями) для надзора за строительными объектами и контроля издержек. Гринбергс убежден, что такие расходы не должны быть публичной информацией, и не только из-за конкуренции, но и из-за «интерпретаций в обществе».

«Когда объект построен, для того, чтобы поднять и пересмотреть сметы, должны быть какие-то признаки намеренно неверных действий. Это — работа правоохранительных учреждений», — заявил глава ассоциации.

Совет по конкуренции тем временем продолжает расследовать дело о предполагаемом картеле строительных подрядчиков в связи с рядом объектов в Латвии. Ранее неофициально звучало, что, возможно, в их числе и проект реконструкции Большой эстрады. Своими выводами Совет по конкуренции готовится поделиться в конце лета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное