Проект трамвая Сканстес рискует затянуться уже на первой стадии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя проект, по которому будут строить трамвай на улице Сканстес, должен быть готов уже летом, пока неизвестно, кто будет его создавать. Из-за внесенных поправок и возражений претендентов затянулся объявленный в июле прошлого года конкурс, победитель которого должен заняться проектированием, сообщает Latvijas Radio.

Общий бюджет новой трамвайной линии — почти 100 млн евро, и проектирование может обойтись примерно в 2 млн.

В данный момент Rīgas satiksme оценивает двух претендентов — предложения фирм BRD projekts и Vektors T. Третий участник конкурса — даугавпилсская Rem Pro — пожаловалась регулятору, однако вчера претензии отозвала.

«Констатировали, что один из претендентов предоставил нам неверную информацию. Поэтому мы его исключили из второго этапа и продолжили переговоры с остальными двумя претендентами. С BRD projekts и Vektors T продолжаем дальнейшую процедуру переговоров. Сперва казалось, что поданная жалоба могла ограничить заключение договора с победителем, когда мы до этого дойдем. Но, кажется, сейчас эта претензия снята с повестки дня», — отметил Виктор Закис, представитель Rīgas satiksme.

На вопрос, будет ли проект готов летом, как планировалось, представитель Rīgas satiksme ответил: надеется, что да. «Хорошо то, что мы разделили проект на несколько этапов. Мы можем начать постепенно эти работы реализовывать, чтобы максимально исключить возможность того, что что-то может затянуться», — добавил Закис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце августа прошлого года Европейская комиссия утвердила проект развития трамвайной инфраструктуры в Риге, в рамках которого за 97,4 млн. евро планируется построить трамвайную линию в 3,5 километра от центра до улицы Сканстес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное