Проект «Курземе для всех» окажет больше поддержки детям-инвалидам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Курземский регион планирования в рамках проекта «Курземе для всех» расширил возможности получения услуг детьми-инвалидами и их родителями, а также людьми с душевными расстройствами. Проект ориентирован на все самоуправления региона. Но коронавирус вмешался и тут, осложняя работу специалистов, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Проект «Курземе для всех» начался в 2015 году и завершится в конце 2023-го. Он финансируется из средств государства и Европейского социального фонда, общая сумма – больше 8 млн. евро. Цель проекта – увеличить доступность социальных услуг по месту жительства для людей с расстройствами душевного характера, детей с функциональными нарушениями и детей, оставшихся без попечения родителей. Он реализуется совместно со всеми самоуправлениями Курземе и государственным центром социального ухода «Курземе» с его шестью филиалами. Руководитель проекта «Курземе для всех» Сандра Микелсоне-Слава отметила, что услуги социальной реабилитации доступны и родителям детей-инвалидов.

«Для людей с расстройствами душевного характера это услуги дневного центра, специализированной мастерской, групповой квартиры. Также услуга ухода на дому и консультации разных специалистов. Для детей и их родителей это, в основном, разные услуги социальной реабилитации и консультации разных специалистов, услуга ухода на дому и услуга кратковременного социального ухода и реабилитации. В общем планируется, что в рамках проекта услуги получат 375 человек с расстройствами душевного характера и 350 детей с функциональными нарушениями», - говорит Сандра Микелсоне-Слава.

На данный момент эти услуги получают 74 человека с душевными расстройствами, 180 детей и 110 родителей. Речь идет о комплексе услуг, их объем растет. К примеру, услугу социальной реабилитации раньше можно было получить 40 раз, теперь – сто, и многие уже активно ими пользуются. 

«После увеличения нашего бюджета мы смогли увеличить число детей, которые будут получать услугу на дому. Это позволяет родителям маленьких детей, во-первых, работать, а родителям старших детей это дает возможность отдохнуть, сделать свои дела», - пояснила Сандра Микелсоне-Слава.

Заместитель директора Социальной службы Лиепаи Айнар Бунка рассказал, что сейчас в рамках проекта индивидуальные планы поддержки составлены для 79 лиепайских детей с функциональными нарушениями, получают услуги 63 ребенка. Наиболее востребованы физиотерапия, занятия с логопедом, музыкальная терапия. Родители часто посещают группы поддержки, где можно обсудить общие проблемы. Очень востребован родителями и «Момент передышки», ведь круглосуточный уход за ребенком с функциональными нарушениями – очень большая нагрузка. За этой услугой в Лиепаю едут родители со всей Курземе. Но нынешняя ситуация сильно осложнила всю работу проекта.

«Эта пандемия очень повлияла на то, как дети могут получать эти услуги. И не только дети, но и люди с душевными расстройствами, вторая целевая группа этого проекта. Здесь мы тоже сильно чувствуем, что и клиенты боятся идти получать эти услуги, и специалисты стараются уменьшить объем работы. Некоторые люди вообще отказались от всех услуг, а специалисты действуют очень осторожно, чтобы сделать все в рамках действующих требований. Когда будут отменены эти ограничения, тогда и услуг будет больше, и желающих их получить. Но когда это будет...», - сказал Айнар Бунка.

В рамках проекта в десяти самоуправлениях Курземе создается и новая инфраструктура – центры дневного ухода и социальной реабилитации. В Лиепае для людей с душевными расстройствами создаются групповые квартиры, а также специализированные мастерские. Для детей и подростков, которые сейчас живут в детдоме, строится дом и ремонтируется квартира, жизнь в них будет максимально приближена к семейной среде. Сандра Микелсоне-Слава надеется, что летом в рамках проекта «Курземе для всех» удастся провести детские лагеря:

«Планируем организовать два интеграционных детских лагеря. Один будет для детей, которые живут в детских домах, чтобы они смогли познакомиться с семьями, которые могут стать опекунами и приемными родителями или усыновить их. А другой лагерь будет для детей с функциональными нарушениями и для детей без нарушений и их семей, чтобы они смогли более успешно социализироваться и способствовать понимаю и приятию».

Все подробности об услугах, которые можно получить в рамках проекта «Курземе для всех» можно найти на сайте проекта , а также узнать в социальных службах самоуправлений. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное