Проект Aqua Rīga в первый год принес убытки Rīgas ūdens

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прогноз Рижской думы о том, что выход муниципального предприятия Rīgas ūdens на рынок бутилированной питьевой воды пополнит казну компании и позволит снизить плату рижан за водопроводную воду, не сбылся, сообщает Латвийское радио (LR). За первый год своего существования проект Aqua Rīga принес Rīgas ūdens убытки.

Rīgas ūdens фасует в бутылки и продает воду из скважины в Закюмуйже под Гаркалне. Продукт потребовал для своего создания значительных инвестиций, которые неизвестно когда окупятся. Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) резко возражает против бизнеса, затеянного Рижской думой, так как коммерческая деятельность (точнее, участие в тех нишах, где уже успешно представлены частные поставщики товаров и услуг) не входит в функции самоуправлений. Но так как Aqua Rīga – юридически «дочка» Rīgas ūdens, руки у министерства связаны.  

Между тем, по данным Lursoft, в учрежденное три года назад предприятие вложено уже почти 300 тыс. евро: 150 тысяч являются собственным капиталом компании, да еще на почти такую же сумму понесено убытков. Эти 300 тысяч фактически изъяты из кармана рижских налогоплательщиков, отмечает LR.  

База данных Lursoft показывает также, что с 9 июня прошлого года у предприятия в наличии имеются еще и обязательства перед Nordea Bank AB – там заложено активов на 91 тыс. евро.

Ранее руководство Рижской думы аргументировало необходимость продажи бутилированной питьевой воды тем, что Rīgas ūdens требуются дополнительные средства на содержание водопровода: жители столицы активно экономят воду, и денег на обслуживание системы поступает от потребителей недостаточно. Вместо того чтобы повышать тарифы на поставку воды в квартиры рижан, дума пошла по другому пути. Полученные от продажи бутилированной воды средства должны были пойти на развитие инфраструктуры водного хозяйства в Риге. Но очевидно, «что-то пошло не так».

За последние полгода в Aqua Riga уже третий раз меняется руководитель. Первый директор Инета Залане теперь трудится в департаменте культуры РД. А с марта фирму возглавил Янис Лапиньш, который за те три дня, что журналисты Лавийского радио пытались с ним связаться, так и не нашел для них времени.

Его подпись стоит под годовым отчетом предприятия, в котором возникновение убытков на 50 тыс. евро объясняется тем, что не были достигнуты запланированные объемы продаж воды. Маркетинг оказался неудачным.

Лапиньш между тем с апреля успевает сотрудничать и с VARAM, который так критиковал детище Рижской думы. Министерство назначило его членом правления Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. Как отмечает LR, для директора департамента VARAM по делам самоуправлений Драудиньша эта новость оказалась сюрпризом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное