Приют Ulubele упрекнули в нарушениях

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центр Рижской думы по борьбе с бюрократией провел проверку и выявил недостатки в сотрудничестве департамента жилья и окружающей среды РД с приютом для животных Ulubele. В Продовольственно-ветеринарной службе отмечают: претензий к условиям содержания животных нет, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Проверка, как на деле проходит отлов и размещение в приют бродячих животных в самоуправлении, длилась три месяца. Ее результаты показали, что департамент жилья и окружающей среды РД никак не контролирует средства, которые тратятся на эти нужды, а также годами игнорирует ранее допущенные в приюте нарушения, отметил Айгар Эвертсонс — исполняющий обязанности главы центра Рижской думы по борьбе с бюрократией:

«Неясно, за что, за какие услуги самоуправление выделяет средства приюту, в каком объеме — такие проверки ранее не проводились».

Упомянутые нарушения констатированы в ноябре прошлого года в ходе проверки, начатой Продовольственно-ветеринарной службой. Ее представитель — глава управления Службы Рижского региона Марек Самохвалов отмечает, что вопиющих нарушений констатировано не было, но повторные нарушения связаны именно с регистрацией животных.

«Иногда в приюте не хватает людей, которые ухаживают за животными, на такие нарушения мы указали. Животных много, и следует привлечь больше ресурсов по уходу за ними. Но нарушений, которые бы касались содержания самих животных, мы не заметили — животным там хорошо, вольеры достаточно просторные, питанием и всем необходимым животные обеспечены — в этом мы проблем не усмотрели.

Однако в ходе проверки было обнаружено, что 32 собаки не зарегистрированы в Сельскохозяйственном регистре. При этом чипы у них были. Сложно сказать, почему приют их не зарегистрировал, но так или иначе, здесь явно умышленно была отложена регистрация. А правила Кабмина едины для всех — как для частных владельцев животных, так и для приютов».

Руководитель приюта Ulubele Илзе Джонсене отметила, что согласно действующему в приюте порядку, животных регистрируют в момент их передачи новому хозяину, А жалобы — происки конкурентов. Доклад центра Рижской думы по борьбе с бюрократией о допущенных нарушениях рассматривает 17 марта комитет Рижской думы по безопасности и порядку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще