Приют для птиц переезжает в Тукумсский край

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Общество Drauga spārns работало в Юрмале почти 8 лет, но после отказа стройуправы согласовать возведенные для птиц вольеры начало готовиться к переезду в Пурскую волость Тукумсского края, сообщает Latvijas Radio.

Анете Асаре во дворе своего дома — благодаря поддержке семьи и друзей — создала приют, где спасали диких птиц — их оперировали, лечили, а потом отпускали на волю.

Общество стало популярным. Асаре за бескорыстную деятельность получила приз Latvijas lepnums. Сообщений о пострадавших птицах стало поступать все больше. Но пару лет назад все изменилось — соседям Асаре приют не нравился.

Внезапно в общество начали друг за другом приходить с проверками различные учреждения — Продовольственно-ветеринарная служба, Юрмальское самоуправление, Инспекция здравоохранения, стройуправа, Управление защиты среды, даже Госполиция и прокуратура. Единственное обнаруженное нарушение — забор и вольеры не согласованы со стройуправой. Получить это разрешение не удалось, и приют должен покинуть Юрмалу.

Однако Анете и Drauga spārns нашли новое место — в Пурской волости Тукумсского края.

Александр, ветврач общества, признал, что работать с птицами сложно: перья скрывают повреждения, это осложняет постановку диагноза. Чтобы успешно лечить птиц, нужен и большой опыт, и значительные средства.

Во время миграции спасенных птиц действительно много. Иногда увечья им наносят и люди, стремящиеся помочь. Опасны для животных и окна домов — на большой скорости птицы принимают их за небо. Заметить стекла помогут любые наклейки.

Анете надеется: если люди будут знать, что делать, раненых птиц будет меньше. Пока же общество собирается переехать в Тукумсский край и продолжить работу там.

Как уже писал Rus.lsm.lv, до 5 января этого года все вольеры должны были быть снесены. В письменном ответе Стройуправы LTV7 указано, что владельцев дома от на улице Таливалжу, 5 призывали с января 2016 года привести в порядок территорию, и сроки уже были продлены.

Как пояснили в Юрмальской думе, вольеры были построены нелегально во дворе частного дома, в нарушение закона и интересов жильцов ближайших домов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное