Приграничные проекты на востоке — под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ещё до вторжения России в Украину были заморожены межграничные проекты с участием самоуправлений Латгалии и белорусской стороны. Это началось после силового подавления протестов в Беларуси в августе 2020 года. Сейчас под вопросом проекты, в которых одна из сторон — это российские муниципалитеты. В Латгальском регионе планирования отмечают, что на разной стадии реализации зависло больше десятка программ, но в будущее смотрят с оптимизмом, сообщает Латвийское радио-4.

Приграничные проекты на востоке — под вопросом
00:00 / 00:00
Скачать

Активного сотрудничества с Беларусью не происходит последние два года, объясняет председатель совета по развитию Латгальского региона планирования и председатель Балвской краевой думы Сергей Максимов.

«Там всё было заморожено с момента выборов президента. Потом было несколько попыток возобновить и реализовать проекты. Литовские коллеги свои запланированные активности уже реализовали по внутренним государственным программам, по такому же пути мы собираемся идти и в Латвии».

С российской стороной сейчас невозможно вообще какое-либо сотрудничество, продолжает Сергей Максимов. Самоуправления ведут активную переписку в Министерством регионального развития, чтобы разобраться с балансом каждого проекта.

«Есть проекты, где ведущий партнёр — латвийская сторона — заплатила аванс российским партнёрам, есть те, где не заплатила. А если ведущий партнёр российская стороны, то [проверят] перечислили они деньги латвийским партнёрам — или нет. Сейчас подводят этот баланс, и уже в конкретной ситуации будут реализовывать. Но, в принципе, проекты на нашей стороне будут закончены», — уверил он.

В большинстве случаев ведущим партнером являлась латвийская сторона, и есть только несколько эпизодов, когда российской стороне перечислили аванс и не получили отчёта об использовании денег.

«Большинство проектных денег находится в Латвии, и проекты будут закончены теми же средствами, что были назначены для их реализации, только не учитывая российскую сторону. В принципе, мы уже работаем, не учитывая, какие действия провели наши партнёры в России — и были ли действия проведены. Есть отчётная документация — или нет. Это были десятки проектов. Они, в принципе, все в завершающей стадии».

Руководитель отдела развития Краславской краевой думы Инара Дзалбе рассказывает, что в самоуправлении в данный момент нет приграничных проектов, для которых возникли проблемы из-за геополитической обстановки.

«Был проект “Земля озер” — Латвия, Россия, Беларусь. У нас сотрудничество с Россией было только на уровне получателей выгоды, а ведущими партнёрами были другие организации, а мы были включены как один из выгодополучателей, и в данный момент таких проектов, которые бы остановились, нет».

В Даугавпилсе в подвисшем состоянии оказались два приграничных проекта: это оборудование крытого скейтпарка и обновление валов крепости, рассказывает исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Сабине Шнепсте.

«Мы получили письмо, что эти проекты приостановлены и что никаких действий в рамках проектов нельзя проводить. Ждём, когда получим объяснения, как нам завершить начатые работы. В проекте со скейтпарком, по сути, ничего не строилось, а защитные валы в крепости близки к завершению, поэтому будем говорить с ответственным министерством — как нам финансировать эту работу, чтобы закончить. Законсервировать мы их не можем, так как они в стадии завершения, но как-то надо их закончить».

По мнению представителя Латгальского региона планирования, проекты, как и предполагалось, будут оплачены европейскими деньгами. Надо будет только вернуть ту часть, которая предназначалась для российской стороны — и ещё не было выплачена. В Латгалии в таком подвешенном состоянии оказалось больше десяти проектов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное