Rus.Lsm Сегодня вечером

У больницы Страдиня пополнение

Rus.Lsm Сегодня вечером

Попутчики: Зиепниеккалнс

Раскрасить город

Преображенные старые остановки расцветят Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Животные, цветы и узоры на остановках общественного транспорта и расписанные трансформаторные подстанции. В Риге параллельно реализуются два художественных проекта уличного искусства: «Моя остановка» и «Заряди цвета». В проектах заняты как профессиональные художники, так и любители, сообщает Русское вещание LTV7.

Сабине и Эдгар выгружают из багажника машины кисти и краски. Сабине студентка академии художеств, Эдгар — автор проекта «Моя остановка». Для преображения Сабине выбрала остановку общественного транспорта на улице Сахарова.

«Зачатки идеи видны рядом — это Рижская школа эстетики, пару лет назад на конкурсе департамента городской собственности Рижской думы был принят мой эскиз, как улучшить внешний вид здания, и ту свою идею я решила перенести на остановку. И теперь школьники свою остановку не пропустят».

В большинстве случаев местные жители изменением внешнего вида остановки довольны, рассказывает художница.

«Я заметила эту остановочку вчера, и сейчас думаю — подойду посмотрю, ну красота, просто красиво очень! Молю бога, чтобы не запачкали, не зарисовали», — говорит жительница микрорайона Валентина. 

Проект «Моя остановка» реализуется уже второй год подряд. За это время новый внешний вид приобрели около 50 остановок общественного транспорта. Возраст художников, которые в нём участвуют — от 13 до 25 лет, говорит Эдгар Жунда, член правления Латвийского фонда культурного роста:

«Отбор художников очень простой. Если красивый макетик прислан, то мы как бы за, есть ученики Художественной академии, но есть и просто талантливые художники, которые в 3-4 классе походили в художественную школу и не решаются дальше идти».

Финансово поддерживают проект Фонд солидарности ЕС и Рижская дума.

Эвия Пелша, представитель департамента образования, культуры и спорта РД, пояснила: «Он ценен тем, что окружающую среду учит беречь, думать о среде — чтобы было красиво, чтобы самим им нравилось. И учит ценить работу, и поскольку сами делали 1 другое отношение к среде».

Второй проект Фонда культурного роста учит думать не только об окружающей среде, но и об электробезопасности. Он проходит в сотрудничестве с предприятием энергоснабжения Sadales tīkls.

«Я разрисую всю трансформаторную подстанцию с четырех сторон, это будет своего рода комикс, который изображает хорошую сторону электричества и не очень хорошую, когда надо быть осторожным! Я только начал рисовать, через несколько дней будет видна идея», — рассказал молодой художник Давис.

Идея рисунка на другой подстанции уже видна. Здесь художники работают уже четвертый день. Ритвар показывает журналистам, что это будет:

«Рисунок простой и яркий, чтобы подходил школе, которая находится рядом. Такие проекты важны городу, среде и людям. Они позволяют смотреть шире. Многие люди в Латвии консервативны и предпочитают серые стены ярким рисункам».

Всего будут разрисованы 15 подстанций, расположенных возле школ и детских садов. Сандис Янсонс, исполнительный директор Sadales tīkls, говорит, что тема актуальна:

«Про электробезопасность мы говорим уже много лет — ходим в школы, рассказываем детям, где нельзя играть, как обращаться с электроустройствами, какие устройства безопасны, какие нет, и чтобы дети рассказали родителям. Дети часто для родителей являются маленькими учителями. Это важно, поскольку только в этом году 53 человека пострадали от электротравм, 16 из них дети. девять случаев закончились летально».

Роспись подстанций продолжится и в сентябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное