Предприятие Daugavpils ūdens частично перейдет на солнечную энергию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Компания Daugavpils ūdens в следующем году рассчитывает построить солнечную станцию, чтобы частично сократить расходы на электроэнергию и снизить выбросы углекислого газа. Стоимость установки солнечных панелей, а также замена целого ряда оборудования - более 700 тысяч евро. Большую часть расходов закрывают за счёт европейского финансирования. О планах Daugavpils ūdens и перспективах солнечной энергетики подробнее — в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

Предприятие Daugavpils ūdens частично перейдет на солнечную энергию
00:00 / 03:52
Скачать

В мае этого года Daugavpils ūdens заключил договор с Центральным агентством финансов и договоров по улучшению технологических процессов компании. Проект коснётся водозаборов и очистных сооружений, рассказывает руководитель водоканала Елена Лапинская:

«Что очистные сооружения, что водозаборы работают в круглосуточном режиме и, если смотреть, что подачи воды в город составляет порядка 10 000 кубов в сутки и, чтобы уменьшить в наше сложное время энергозатраты решили участвовать в этом европейском проекте. Конкретно для водозаборов у нас будет построено два комплекса солнечных станций общей мощностью 160 киловатт».

Вся энергия, полученная на станции, пойдёт на нужды компании. Это одно из условий европейского финансирования. Работы по установке начнут в этом году.

«Буквально на днях мы заключили договор с предпринимателем, который будет строить эти солнечные станции. Теперь ждём поставки самих солнечных батарей и в этом году начнутся монтажные работы. Срок реализации всего проекта, включая солнечные станции - это 14 месяцев с момента подписания договора с CFLA, если мы подписали в мае, то весь проект должен быть реализован до конца июля следующего года», - продолжает Елена Лапинская.

Кроме установки солнечных станций водоканал поменяет часть оборудования - насосы подачи воды на водозаборах, воздуходувки и насосы обратного ила на очистных сооружениях.

«Если смотреть весь комплекс этих мероприятий по энергоэффективности - замена оборудования, строительство солнечных станций, то это позволит сэкономить предприятию энергоресурсы, уменьшить выбросы углекислого газа на 57 тонн в год. Если говорим об экономии в киловаттах, то порядка сэкономим порядка полумиллиона киловатт часов в год».

Экономия достигается в результате комплексной работы.

«При солнце эти солнечные панели будут полностью обеспечивать потребность в электроэнергии, если смотреть по другому оборудованию, то у нас экономия будет появляться из-за того, что мы ставим более современное и менее энергоемкое оборудование».

Директор департамента долгосрочной энергетической политики Министерства экономики Дмитрий Скорукс отмечает, что возобновляемые источники энергии имеют растущее значение в народном хозяйстве страны:

«Введение солнечных панелей, как в проектах индустриального масштаба, так и для обеспечения частного потребления, рассматривается как позитивная тенденция. Поэтому и энергетическая политика Министерства экономики отвечает техническому нейтралитету. Это означает, что производитель возобновляемой энергии может использовать любую доступную на рынке технологию, которая соответствует требованиям предприятия и исходит из необходимостей каждого конкретного производителя и потребителя».

В Министерстве экономики отмечают, что интерес к установке солнечных панелей растёт. «Общий запрос растёт по экспоненте. В прошлом году было удвоение установленных и введенных в эксплуатацию мощностей, базирующихся на солнечной энергии. Это показывает, что интерес исходит, как от человека, так и от реальностей рынка. Интерес огромен и в министерстве предполагают, что он будет только увеличиваться», -  продолжает Дмитрий Скорукс.

Стоимость проекта, который реализует водоканал 765 000, из которых 650 000 — это европейские деньги, оставшуюся часть покрывает Daugavpils ūdens

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное