Праздник моря на Курземском побережье — уже сегодня

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Каждый из портовых городов и местечек на Курземском побережье приготовил особую программу к субботнему Празднику моря – в Лиепае и Вентспилсе некоторые мероприятия пройдут даже накануне, а в огромном Южнокурземском крае день моря, рыбаков и моряков отметят в Павилосте и Юрмалциемсе. Подробнее в сюжете Либы Меллер на Латвийском радио 4.

Начинается Праздник моря на Курземском побережье
00:00 / 05:05
Скачать

В Лиепае зрелищной прелюдией к Празднику моря станет парад лодок и кораблей на Торговом канале – он начнется 8 июля в 20.00. Обычно это очень красиво, по Торговому каналу проходят лоцманские корабли и буксиры Лиепайской специальной экономической зоны, а также лодки, яхты, каяки, плоты, SUP-доски… Праздник в этом году пройдет на новом месте – в Приморском парке и на пляже возле спасательной станции. Об обширной программе и новинках рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс:

«В Приморском парке будут развлечения для детей, разные аттракционы на «Острове веселья», будет возможность увидеть выставку картин, созданных в рамках пленэра «Город и море»; будет и большая ярмарка, на нее съедутся больше сотни ремесленников и мастеров-надомников. Будет и очень интересная музыкальная программа из двух частей – в первой части публику порадует представление Лиепайского кукольного театра, этно-группа «Ogas», Катрина Диманте с группой, будет особая программа «Песни о море». Отмечая Праздник моря, нам хотелось подчеркнуть на этот раз сущность Лиепаи как приморского города, потому часть мероприятий для семей с детьми пройдет именно на пляже. Одним из них станет возможность создавать скульптуры из песка. Вторая часть будет с познавательно-образовательным уклоном, семьи с детьми смогут исследовать, и под микроскопом тоже, разные живые организмы и прочее, что достанут сетями из моря. Третья часть пляжных развлечений будет больше ориентирована на искусство и его симбиоз со средой, морем. Это пройдет в сотрудничестве с представителями искусства медиа».

В семь вечера на главной сцене «Музыкальная гавань» начнется большой концерт, выступят Нормунд Рутулис, Амината и Big Al & The Jokers. В Вентспилсе Праздник моря будет трехдневным и начнется в пятницу – выставками и творческими мастерскими. Руководитель стратегических проектов Центра культуры Вентспилса Инита Пелсе очень рада, что наконец-то можно этот праздник устроить с размахом и без ограничений, вернуться на любимое горожанами и туристами место – Променад в центре города. Здесь программа тоже очень разнообразная, чтобы всем было интересно.

«Мероприятия пройдут на трех сценах. Одна, самая главная, «Морская сцена», днем предлагает очень изящную программу и два концерта, которые мы сделали специально для этого праздника. Первый – «Нептун ищет морскую жемчужину». Это вентспилсский хор, в котором объединяются три наших вентспилсских смешанных хора «Kaiva», «Līvzeme» и «Ventspils». И программа будет из самых ярких песен легендарного музыкального фестиваля ансамблей и оркестров рыболовецких колхозов Латвии «Jūras pērle», который много лет проходил в Лиепае. Этот фестиваль проводился с 1970-х до 1990 годов. Вторая программа будет современная, наш вокальный ансамбль», - рассказала Инита Пелсе.

«Mundus», известный своими творческими концертами вместе с группой «My Radiant You» в этот день предложат особую программу. У нас будут и гости, группа «Anikvariniai Kašpirovskio Dantys» из Литвы. Все знают, что в Вентспилс на лето приезжают очень много туристов из Литвы, и в этот раз мы хотели им сделать сюрприз.

А вечером на «Морской сцене» начнется концерт – известные латвийские исполнители, группы с музыкой разных стилей, ди-джеи, молодые таланты – будут радовать публику до трех часов ночи. И это лишь небольшая часть программы Праздника моря в Вентспилсе. В Южнокурземском крае Праздник моря состоится сразу в двух местах – край большой и значительная часть его территории находится на побережье. Рассказывает заместитель руководителя Управления культуры Южнокурземского края Гундарс Вененс:

«Традиционно у нас эти праздник есть в Юрмалциемсе и Павилосте. Вообще-то, в этом году Юрмалциемсу исполняется 385 лет, так что небольшой юбилей. Уже долгие годы такие мероприятия в Юрмалциемсе и Павилосте, но как мне говорили в Павилосте, если в других местах это Праздник моря, то у них Праздник рыбака. В Юрмалциемсе открытие в 14 часов, будут речи и поднятие флага, выступят наши коллективы, потом спектакли для детей и для взрослых, традиционный большой суп. В 19 часов из моря выйдет Нептун. В Павилосте будет уличная торговля, всякие развлечения, парад кораблей и лодок, а потом два концерта».

Также в Павилосте и Юрмалциемсе вечером начнутся балы, где будут веселиться до утра. Полностью программы Праздников моря всех этих городов есть на местных сайтах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное