Праздничная программа 18 Ноября в Риге будет разнообразной

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Столица в среду отметит 97-ю годовщину провозглашения Латвийской Республики программой разнообразных мероприятий. Состоятся церемония возложения цветов, военный парад подразделений Национальных Вооруженных сил и МВД, торжественное мероприятие у памятника Свободы, разнообразные концерты, общее исполнение гимна Латвии на набережной 11 Ноября и салют.

Праздничное утро 18 Ноября начнется в столице с экуменического богослужения в Домском соборе. Затем у памятника Свободы пройдет торжественная церемония возложения цветов, в час дня все желающие смогут посмотреть на набережной 11 Ноября военный парад Национальных Вооруженных сил и Министерства внутренних дел.

Вечером рижан и гостей приглашают к памятнику Свободы на торжественное мероприятие в честь 97-й годовщины провозглашения Латвийской Республики. В программе выступления оркестра Rīga, молодежного хора Kamēr, инструментальной группы и солистов Иоланты Стрикайте и Юриса Йопе.

В 20.00 перед присутствующими выступит президент Латвии Раймонд Вейонис. В 21.00 собравшиеся на набережной 11 Ноября вместе споют гимн страны Dievs, svētī Latviju! и посмотрят салют. 

Помимо официальных мероприятий, в столице развернестя обширная культурная программа с множеством концертов в культурных центрах и церквях, в центре города и в микрорайонах. 

В Рижском доме конгрессов состоится концерт «Кругом цветет земля». В Малой гильдии - концерт  Миервалдиса Йенча, Науриса Пунтулиса и Гундара Руньгиса «Три тенора -  Латвии». В Большой гильдии - концерт с участием Объединенного симфонического оркестра рижских музыкальных школ вместе с Даумантом Калниньшем. В церкви Святого Петра будет выступать смешанный хор  Sōla, в Англиканской – сразу несколько хоров. В Рижском доме Латышского общества состоится концерт мужских хоров Латвии.

Концерты, посвященные праздникам, будут проходить и в городских районных культурных центрах - ДК Ziemeļblāzma, Iļģuciems, Imanta. 

Праздничные мероприятия будут проходить и в музеях и выставочных залах Риги. У рижан и гостей столицы есть также возможность посетить экскурсии.

Приурочено к 18 Ноября и начало традиционного популярного светового фестиваля «Сияет Рига» (Staro Rīga). 

В праздничный день 18 Ноября проезд в городском общественном транспорте – бесплатный. Будут организованы и дополнительные рейсы общественного транспорта для желающих попасть на мероприятия в центре города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное