Rus.Lsm Сегодня вечером

Улица, которой нет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Первые и вторые классы вернутся в школы

Крематорий "с молотка" и в аренду

Право аренды столичного крематория пустят с молотка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская дума планирует провести аукцион для передачи в аренду Рижского крематория, который принадлежит самоуправлению. Новый предприниматель сможет получить в пользование помещения сроком на три года. Столичное самоуправление буквально вынуждено заново искать съёмщика крематорию, сообщает Русское вещание LTV7.    

Около восьми церемоний прощания с покойными в день. Таков сейчас спрос на услуги в Рижском крематории. Какое-то время приезжали даже литовцы. У них из-за поломки печи кремацию не проводили. Самый большой наплыв наблюдается осенью и весной. Но и сейчас из-за Covid-19 интерес к церемониям высок. В Рижском крематории за них отвечает компания Rīgas kremācijas centrs – krematorija. Она и арендует здание у самоуправления. Но если арендатора попросят «с вещами на выход» — возникает вопрос о компенсации вложений, говорит глава предприятия Айвар Озолс:

«Чтобы печи крематория могли нормально функционировать, температура воздуха должна быть 10 градусов тепла. Сами видите, как на улице. Мы поставили систему нагрева воздуха. Это наше ноу-хау, так как установка там не была предусмотрена. И есть много таких вложений, о которых нам придётся говорить с думой в случае, если нам придётся уйти».

Нынешний коммерсант, организовывающий услуги в крематориии, будет работать здесь до июля. После этого здесь может появиться уже новый предприниматель. Если он победит в конкурсе, который планирует организовать Рижская дума.

Rīgas kremācijas centrs – krematorija повторно получила права на аренду в 2017 году — сроком на 10 лет. Также в рамках аукциона. Однако против его условий выступил Совет по конкуренции. Там посчитали —  специфические требования к коммерсанту, который сможет работать в крематории, может выполнить лишь одно предприятие, Rīgas kremācijas centrs – krematorija. В итоге дело оказалось в суде, который постановил: компания может арендовать помещения лишь до июля. А дума должна решить — что с имуществом делать дальше.
Эдмунд Цепуритис, глава комитета жилья и среды Рижской думы, пояснил:

«Мы решили, что для самоуправления самый выгодный вариант — сдать это здание снова в аренду. И провести аукцион. В отличие от того решения, которое было оспорено в суде, этот аукцион будет более открытым для представителей услуг кремирования. И для самоуправления это возможность получить наилучшее предложение в плане цены».

Условиями аукциона займётся департамент жилья и среды Рижской думы. Провести его планируют в конце марта — начале апреля. Не исключают возможности участвовать в нём и нынешний съёмщик.  

«Странно, что аренда будет на три года. Предприниматели скажут — в этот период что-то строить и развивать просто невозможно»,  — комментрует Айвар Озолс.

В Рижской думе отвечают — если всё пройдёт успешно, срок аренды в будущем могут продлить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное