Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Акцизом по топливу

Правительство купит машины для "скорой"

Правительство разрешило приобрести в лизинг машины «скорой помощи» для Рижского региона

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство во вторник поддержало намерение Министерства здравоохранения отказаться от аренды автомобилей «скорой помощи» для Рижского региона у компании Rīgas sanitārā transporta autobāze, и приобрести машины в лизинг.

 

Министр здравоохранения Гунтис Белевич ранее пояснял, что это позволит сэкономить 7,5 млн евро, которые можно будет направить на другие нужды здравоохранения.

После заседания правительства Белевич рассказал журналистам, что доволен единодушной поддержкой его предложения правительством. Он также указал, что до сих пор он был сосредоточен на авто-эпопее «скорой помощи» и не оценивал работу руководителя Службы неотложной медицинской помощи Арманда Плориньша, но теперь он собирается заняться и этим.

По словам Белевича, лавина информации о проблемах в службе «скорой помощи» публиковалась в СМИ, шла от работников и содержится в отчетах Государственного контроля. Министр с ней согласен, и теперь он сможет оценить работу Плориньша.

Тем не менее, поспешно решать вопрос о дальнейшей работе Плориньша на этой должности министр не собирается — по его словам, сначала нужно будет найти того, кто сможет ее выполнять. На вопрос, означает ли это, что Плориньш может потерять свой пост, министр ответил, что такого он не говорил.

Сам Плориньш перед заседанием правительства заявил, что не видит своей вины в ситуации с закупкой автомобилей, и не собирается подавать в отставку. С отчетом Государственного контроля он не согласен, и доволен, что правительство, наконец, приняло конкретное решение, которое он будет выполнять.

Уже сообщалось, что в декабре был объявлен новый конкурс на закупку в лизинг 40 новых оперативных транспортных средств для Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), хотя правительство еще не приняло решение о прекращении конкурса на аренду автомобилей «скорой помощи».

Еще в конце августа предыдущее правительство решило, что СНМП в Рижском регионе в дальнейшем будет арендовать машины и шоферов «скорой помощи». Служба неотложной медицинской помощи сразу же в сентябре объявила тендер на обеспечение этих услуг на сумму 52,5 млн евро (срок договора — семь лет), заставив претендентов подавать заявки в большой спешке — до 13 октября. Однако Бюро по надзору за закупками помешало заключению договора.

О необходимости отказаться от услуг внешнего поставщика заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич, который получил от Госконтроля сообщение о возможном нецелесообразном использовании средств в СНМП. Он поручил СНМП самой приобретать транспортные средства. Комиссия Сейма по ревизиям также единогласно решила, что потребует, чтобы Кабмин изменил мнение и принял предложение Министерства здравоохранения прекратить конкурс на аутсорсные услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное