Повысить зарплаты врачей роддома теперь требует и Лиепая

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сотрудники Отделения родов и гинекологии Лиепайской региональной больницы написали открытое письмо Министерству здравоохранения, в котором отмечают, что низкий уровень зарплат в отрасли может повлиять на качество приемов родов.

В прошлом году в Лиепае принимали примерно 1150 родов, причем, некоторые были сложными, а в отдельных случаях приходилось принимать решение о проведении операции. В настоящий момент в отделении работают 8 гинекологов. Пятеро из них, наряду с фиксированным рабочим временем, согласились на дежурство в вечера, выходные и на праздники, говорится в открытом письме.

Персонал стареет – возраст 80% гинекологов Лиепайской больницы превышает 55 лет, молодые кадры не появляются, а потому уже сейчас в больнице сложности с заполнением дежурств. Аналогичная ситуация и в коллективе медсестер.

«Не обеспечив адекватную и конкурентоспособную зарплату за работу в неотложной помощи и не привлекая молодых специалистов в регионы, существует риск ухудшения качества услуг в отрасли или ее полного развала», - говорится в письме.

Сотрудники Лиепайского отделения родов и гинекологии просят Министерство здравоохранения рассказать, как они намерены решать ситуацию, указывая, что решение не может быть локальным и относиться только к одному медицинскому учреждению.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, врачи, а затем и акушерки Рижского роддома объявили, что готовятся к акциям протеста, потому что недовольны размером своих заработков, несовместимых с квалификацией и нагрузками. Если почасовая ставка не будет резко увеличена, многие врачи намерены уволиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное