Пострадавший при пожаре в хостеле дом на ул. Меркеля в Риге — все еще без крыши

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Трагический пожар в нелегальном хостеле в столице, унесший в апреле прошлого года жизни девяти человек, лишил дом кровли, а жильцов — своего крова над головой. Прошел почти год, а обитатели остальных 20 квартир все еще не могут вернуться на прежнее место жительства: обещания быстро здание восстановить не исполнены, и дом понемногу портят капризы погоды и наркоманы, сообщает LTV.

На видео зафиксировано, как из подъезда выходят заметно одурманенные люди. Входная дверь выломана вместе с коробкой.  

После пожара жильцам не разрешено переступать порог собственного дома. Однако они вынуждены продолжать оплачивать коммунальные счета. Поэтому в подъезде тепло, и поэтому же там любят проводить время бомжи и наркоманы.

«Дом опять свободно доступен, и опять нам надо дожидаться нового несчастья, чтобы что-то начать делать» — говорит одна из квартировладелиц Линда Сосаре.

Свою квартиру она унаследовала от дедушки, композитора Бурхарда Сосарса, в свое время бывшего музыкальным руководителем театра Дайлес. У него собирался цвет творческой интеллигенции 20-30-х гг. прошлого века. К сожалению, до самого момента пожара в апреле прошлого года собиралась в доме уже другая публика. Жильцы неоднократно жаловались на то, что в нем устроен нелегальный хостел.

«Абсолютно ничего не бралось во внимание, пока не произошло большое несчастье. И теперь мы девять месяцев без своего жилья. Очень печально, что обещания, данные в июне, июле, что будет «зеленый коридор» на восстановление этого дома, что нам не придется ждать в длинной очереди или согласовывать разные проекты, утверждать — не были соблюдены вообще».

В доме до сих пор отсутствует кровля, хотя жильцы готовы платить из средств накопительного фонда, и деньги тут вообще не преграда. Строительные работы начаты, но опаздывают. Рижская стройуправа заверила, что с согласованием строительного разрешения не тянули. Но документы на упрощенную консервацию для восстановления кровли были получены только 25 сентября, утверждает координатор проектов управления коммуникации Рижской думы Каспар Лицитис. Необходимые согласования были оформлены думой за месяц.

На вопрос, кто ответствен за то, что дом до сих пор не под крышей, управляющая компания Nira Fonds ответила LTV письменно. Но в письме нет ответа на вопрос — домоуправление лишь информирует, что положить кровлю планируется в мае: «В ноябре были начаты работы по ремонту крыши, завершение которых запланировано на май этого года. Выполнение работ задерживали изменчивые зимние погодные условия».  

Каспар Лицитис, со своей стороны, подчеркнул: после ремонта потребуется провести тщательное техническое обследование здания, и только после этого может быть принято решение, могут ли жильцы вернуться в свои квартиры. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Риге после трагедии на ул. Меркеля прошли проверки мест ночлега, по итогам которых закрыто за нарушения оказалось два десятка хостелов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное