После ремонта ул. Бривибас стала еще опаснее для велосипедистов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На главной столичной магистрали – улице Бривибас – после реконструкции так и не появились велодорожки. Хотя городские власти ранее обещали, что после дорожного ремонта на главной улице города будет создана велоинфраструктура. Однако теперь улица Бривибас стала даже еще более опасной для велосипедистов, а потому там им надо либо перемещаться по тротуарам, либо ехать по центральной полосе движения – на свой страх и риск.

После ремонта, который велся летом этого года, на улице Бривибас должна была появиться полоса для велосипедистов. Полоса действительно появилась – но не для них, а для общественного транспорта. А магистральная улица столицы стала даже еще более опасной для водителей двухколесного транспорта. И наиболее сложный участок – по направлению из центра.

«Велосипедист сам должен определить, чувствует ли он в этом месте себя уверенно и безопасно. Если велосипедист не имеет права передвигаться по полосе общественного транспорта, у него есть две альтернативы. Если он достаточно уверен в себе, он может ехать между этой полосой и транспортным потоком. Или же он может ехать по тротуару, правила дорожного движения это допускают», - говорит представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Иева Берзиня.

По словам представителя организации «Город для людей» Ото Озолса, отсутствие велодорожки и езда по центральной полосе – опасны для велосипедистов. Кроме того, отсутствие велополосы противоречит утвержденной самими же городскими властями стратегии развития до 2030 года.

«Там вполне четко говорится, что на мостах и магистральных улицах Риги необходимо размещать велоинфраструктуру. Это приняла Рижская, дума, утвердили профильные департаменты. Но этого не происходит. Наоборот, делается все, чтобы Рига стала небезопасной для велосипедистов. И это не смотря на то, что ежегодно на улицах появляются все больше велосипедистов», - отметил Озолс.

Статистика CSDD показывает, что в 2015 году по просьбе самоуправления на улице Бривибас был проведен аудит безопасности. Три года назад это делалось для того, чтобы понять, можно ли тут построить велоинфраструктуру.

«Со строгими условиями, соблюдая принципы безопасности, создать велополосу тут было возможно.

Но была проблема с общественным транспортом, поскольку за час по улице Бривибас проходят более 80 единиц общественного транспорта.

Второй элемент риска – остановки общественного транспорта, из-за чего важно было детально проанализировать, как в этих местах организовать движение общественного транспорта и велосипедистов», - пояснила Берзиня.

И хотя велоинфраструктура, при продуманном сценарии, тут могла быть, городские власти не спешат объяснять, почему ее там нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное