После двухлетнего перерыва на Домской площади снова будет Зеленый рынок

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В самом сердце Вецриги, на площади у Домского собора, в канун Лиго 22 июня уже в 25-й раз откроется традиционный Травный, или Зеленый рынок, где развернется предпраздничная торговля букетами, венками и лекарственными растениями. Мероприятие не проводилось два лета подряд — из-за пандемии Covid-19.

Празднование летнего солнцестояния в Латвии сохранилось с языческих времен. Лиго (23 июня) и Янов день (24 июня) отмечают широко и привольно, стремясь выбраться на природу, жгут костры, поют песни Лиго, угощают друг друга традиционными блюдами — сыром и пивом, специально приготовленными к этому дню. 

Важной частью приготовлений к празднику является сбор трав — в прежние времена их целительная сила использовалась как знахарями, так и каждой хозяйкой, хорошо в них разбиравшейся. Считается, что самую полную силу летние травы набирают вместе с солнцем – поэтому накануне праздника, обычно 22 июня, издревле в каждом сколько-нибудь крупном населенном пункте проводился Травный рынок.

Представить этот праздник без зелени в доме, пива, традиционных закусок, песен и танцев у костра невозможно. В этом году, как раньше, на Домской площади снова предложат свою продукцию ремесленники и крестьяне. Там можно будет купить букеты, пучки болотного аира (во время праздника ими принято стегать гуляющих по щиколоткам — «на здоровье»), венки из дубовых листьев и, конечно, угощение к праздничному застолью, посуду и другие ремесленные изделия народных мастеров. Домашние производители предлагают вкусные продукты — сыр, хлеб, мясо, рыбу, мед.

Праздничную атмосферу во время ярмарки поддержат актеры Зане Валицка и Артур Дицис, которые возьмут на себя роли радушных хозяев. С 10 часов утра на сцене будут выступать фольклорные коллективы — хоры, музыкальные и танцевальные ансамбли. Гостям будут предложены веселые викторины и конкурсы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное