Rus.Lsm Сегодня вечером

Как будем голосовать на выборах?

Rus.Lsm Сегодня вечером

QR-коды исчерпали ресурсы охранных фирм

После аварии у школы разместят полицейского

После аварии у рижской школы будет дежурить полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Безопасный, но долгий, или короткий, но опасный путь. На этой неделе возле школы Фрициса Бривземниекса в Риге был сбит ребёнок. Родители учеников говорят: о необходимости оборудовать в этом месте пешеходный переход Рижской думе писали, но результата нет. На помощь придёт полиция самоуправления. 

В рижскую начальную школу имени Фрициса Бривземниекса родители везут своих детей по узким улочкам. Всем места не хватает. Те, кто идёт пешком — и дети, и взрослые — перебегают дорогу в неположенном месте: положенного места у входа в школу просто нет. Ближайший пешеходный переход через улицу Смилгя — в 200 метрах. В минувший понедельник это привело к ДТП: машина сбила школьника. Водитель проверил, цела ли она, и уехал. Этот случай взволновал родителей учеников.

«Здесь, со стороны улиц Зеллю и Смилгя, к школе нет пешеходного перехода. Ребёнок не может от нашего дома на улице Нометню прийти в школу по пешеходным переходам. Можно, конечно, обойти километр, но ни один ребёнок так делать не будет. Вторая проблема — родителям некуда поставить машину, когда они привозят ребёнка в школу. Где остановиться, чтобы их выпустить», — сетует Анна Нулле, представитель школьного родительского совета.

«В школе учится около 600 детей. Можете представить, если в течение 15 минут все пытаются попасть в школу? Я своих детей привожу на машине, мы далеко живём. Приходится останавливаться — иногда там, где можно, иногда там, где нельзя. Часто они добираются сами — и тоже сталкиваются с проблемой, как перейти дорогу. Вообще, постояв здесь полчаса и понаблюдав за ситуацией, я видел где-то 4 аварийные ситуации», — добавил Ингус Круминьш, представитель школьного родительского совета.

Кто был виновником ДТП, установит следствие, но водитель из-за того, что покинул место ДТП, может лишиться прав. Ну а родители думают, как не допустить новых жертв на дорогое возле школы.

«Неужели самоуправление должно дождаться события ещё хуже? Неужели родители должны нервничать каждое утро? Пожалуйста, решите этот вопрос, чтобы родители не переживали за своих детей!» — добавила Нулле.

«У нас была программа насчёт улицы, где мы можем сделать эти пешеходные переходы без перестройки. Но мы получили замечание от Дирекции безопасности дорожного движения, что это не соответствует стандартам, которые в силе в государстве. Мы должны делать проект, который включает освещение», — пояснил Янис Вайводс, и.о директора Департамента сообщения Рижской думы.

Сейчас департамент пытается исправить свои ошибки, но говорить о сроках пока рано. Когда пешеходные переходы могут появиться, неизвестно, зато известно, где. Всего в планах три перехода — и у школы его могут сделать на улице Зеллю, рядом с улицей Бариню. Но пока будет разбираться департамент, ситуацию будет контролировать полиция самоуправления.

«Мы видим, что там нужно присутствие полиции. Даже учитывая то, что права, чтобы регулировать движение, у полиции самоуправления ограничены, возможно, поможет само присутствие. Мы и раньше считали, что там нужно сделать переход, и обращались в департамент. Авария — это последняя капля», — подчеркнул Том Садовскис, представитель полиции Рижского самоуправления.

Так что уже в понедельник у школы появится полицейский. Сотрудник будет дежурить по утрам, в самое оживлённое время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще