Поселок для престарелых так и остался только в буклетах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Амбициозный проект по созданию поселка для престарелых, которые могли бы проводить старость, пользуясь самыми различными благами, так и остался лишь на бумаге. Сейчас по недостроенным зданиям лишь бегают «вооруженные зеленые человечки», пугающие местных жителей.

Три года назад предприятие Dalbes līcis начало рекламировать идею о преображении в дом престарелых построенную в советские времена, но так и незаконченную гостиницу в местечке Далбе, что в Озолниекском краю. Планы были внушительные – за 15 млн. евро здесь планировалось построить эксклюзивный поселок для сеньоров, где на берегу реки Миса разместились бы апартаменты и рядные дома, а также центр пожизненного образования. Он планировался как небывалый для Латвии проект, где сеньоры сами бы вкладывали средства в кооператив, решая, как должен развиваться поселок. Первое жилье здесь должно было появиться еще в 2014 году, однако проект так и остался лишь в буклетах.

Начавшие строиться еще в советские времена здания трехэтажной гостиницы находятся у шоссе Рига – Елгава. Пышные сосны скрывают от глаз проезжающих сами постройки – неоднократно переживавшие поджоги и разрушения. Впрочем, плакат на площади перед этими домами все еще рекламирует идею застройщиков.

Предполагалось, что территория в 42 гектара на обеих берегах реки Миса могла бы стать домом примерно для 250 сеньоров. Еще в 2013 году застройщики предлагали купить тут апартаменты за 40 тыс. евро, а дом – начиная от 85 тыс. евро. Еще по 550 евро ежемесячно пришлось бы платить за возможность пользоваться прелестями поселка – питанием, круглосуточной медицинской помощью, бытовыми услугами, SPA-центром, баней, кинозалом и различными возможностями для занятий спортом.

Но вместо всего это в Озолниекскую мэрию приходит множество жалоб о «вооруженных зеленых человечках», которые бегают по заброшенному гостиничному комплексу, хотя нигде не было никаких сообщений о проведении военных учений. Впрочем, адвокат совладельцев компании Dalbes līcis Гунтис Грантс утверждает – все легально.

На вопрос, почему проект так и не был реализован, Грантс отвечает – все застопорилось из-за отказа банка в обещанном финансировании. Он утверждает, что ни один пенсионер до сих пор денег в проект не вложил, но привлеченные инвесторы свои средства потеряли.

Согласно данным Lursoft, на которые ссылается Латвийское радио, в прошлом году оборот Dalbes līcis был ничтожным, хотя в 2014 году он достигал неполных 4 млн. евро. Владельцы сейчас не могут дать четкого ответа – будет ли проект когда-нибудь доведен до конца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное