Помнить о Холокосте. Бороться с антисемитизмом. Опыт Швеции. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Выставка Remember – ReAct как раз об этом и рассказывает. Она – результат большого международного форума, прошедшего прошлой осенью в Мальмё. На планшетах – прошлое, о котором нельзя забывать, и настоящее, им сформированное. Выставка уже побывала в Даугавпилсе и Риге, и на днях открылась в Лиепайской еврейской общине.

Полное название этой передвижной выставки: «Remember – ReAct. Память о Холокосте и борьба с антисемитизмом в Швеции». В целом она показывает, как трагедия Холокоста, усилия по его предотвращению и помощь выжившим сформировали современное понимание прав человека, необходимость их защиты как на национальном, так и на международном уровне. Выставку можно разделить на два больших блока. Первый – как в Швеции понимают Холокост и его связь с вопросами прав человека. Второй – как сегодня проявляются антисемитизм, расизм и ксенофобия, как они воздействуют на разные группы общества. Эти вопросы в числе других, не менее важных, были на повестке дня Международного форума памяти жертв Холокоста и борьбы с антисемитизмом, который состоялся в шведском городе Мальмё 13 октября 2021 года. В нем приняли участие лидеры 50-ти стран, в том числе и президент Латвии Эгил Левитс.

Одним из итогов форума и стала эта выставка, подготовленная Шведским институтом (Svenska Institutet), на латышский язык ее перевели сотрудники музея «Евреи в Латвии» при поддержке посольства Швеции в Латвии. В Лиепае выставка организована в сотрудничестве с открытым общественным фондом «Еврейское наследие Лиепаи», фондом Uniting History и Лиепайской еврейской общиной.

На открытии выставки присутствовала посол Королевства Швеции в Латвийской Республике Карин Хоглунд. Она рассказала, что всё началось гораздо раньше. В 1997 году провели опрос среди шведских школьников, охватив около 8000 человек, и выяснилось, что около трети из них не уверены или считают не вполне доказанным, что Холокост был!.. Сейчас это бы назвали «отрицанием Холокоста». Правительство Швеции справедливо решило, что это огромная проблема, так на свет появилась книга «Расскажите это своим детям», где доступным языком, с примерами и документами, рассказывается о Холокосте. Кроме того, в 1998-м на основании Декларации Стокгольмского международного форума по Холокосту Швеция инициировала создание межправительственной организации Международный альянс в память о Холокосте (The International Holocaust Remembrance Alliance, IHRA).

«И это до сих пор единственная организация, которая на правительственном уровне занимается вопросами памяти Холокоста, в марте этого года Швеция на 12 месяцев стала страной-президентом IHRA», -- отметила Карин Хоглунд.

Также госпожа посол рассказала о значении Международного форума и исторической памяти, провела жутковатые параллели с нынешней ситуацией в Украине. Она подчеркнула, что нельзя допускать использования превратно поданных исторических фактов в своих нуждах – как это происходило во время Второй мировой, и как это происходит сегодня. И выразила надежду, что выставка Remember – ReAct поможет в борьбе с расизмом и ксенофобией, а также в борьбе за гуманизм.

Затем руководитель музея «Евреи в Латвии» Илья Ленский рассказал подробней о содержании выставки с попутным экскурсом в историю. Так, он рассказал о том, что Швеция была одной из тех стран, где не было Холокоста, а еврейская община в стране была достаточно большой. О том, как шведские интеллектуалы и дипломаты спасали евреев других стран – на выставке отдельно упоминается Рауль Валленберг, спасший десятки тысяч венгерских евреев и сгинувший в советских тюрьмах. Есть тут рассказ и о Пере Ангере, сотруднике Валленберга, Праведнике мира, который после войны приложил массу усилий, пытаясь узнать судьбу Валленберга… Рассказал Илья Ленский и о других отважных людях. Подчеркнув, как много значат действия отдельных людей. Он отметил также важность изучения истории Холокоста не только в Европе в целом, но и в каждой отдельной стране.

…А еще на открытии выставки прозвучал небольшой, но прекрасный концерт в исполнении музыкантов Лиепайского симфонического оркестра.

Выставка «Remember – ReAct. Память о Холокосте и борьба с антисемитизмом в Швеции» в Лиепайской еврейской общине на ул. Кунгу 21 открыта до 24 июля, для ее посещения надо предварительно позвонить по тел. 29747027 или 22318588.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное