Rus.Lsm Сегодня вечером

"Айсберг коррупции" уплыл навсегда

Rus.Lsm Сегодня вечером

На границе все спокойно. Относительно

1500 пациентов остались без семейного врача

Полторы тысячи пациентов остались без семейного врача — доктор не хочет прививаться

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Накануне семейного врача лишились полторы тысячи пациентов в Кулдиге. Национальная служба здравоохранения приняла решение с ноября разорвать договор с семейным врачом Зандой Зауере — она отказывается вакцинироваться.

Если врач передумает, она снова сможет работать. Только вот все её пациенты уже 15 ноября будут сняты с учёта.

«Семейный врач Занда Зауере решила не вакцинироваться. С ней были проведены переговоры, но без результата. Сейчас в Кулдиге 18 практик семейных врачей, которые предоставляют пациентам медицинские услуги, оплаченные государством. Ни один из семейных врачей, закончивших резидентуру, не изъявил желания работать в Кулдиге. Учитывая это, пациенты Занды Зауере могут перерегистрироваться к другому семейному врачу», — указывает Национальная служба здравоохранения.

Узнать информацию о практиках семейных врачей можно, написав на электронную почту Национальной службы здравоохранения ([email protected]). Важно указать свой адрес. Можно также звонить по телефону 80001234.

При этом врач в перерегистрации вам отказать не может, если фактический адрес пациента входит в его рабочую зону. Тем временем самоуправление Кулдиги сейчас ищет резидента, который был бы готов работать под присмотром семейного врача во время резидентуры, а после резидентуры был бы готов остаться в Кулдиге.

Молодого врача готовы обеспечить квартирой и другой необходимой помощью.

У работодателей будет право расторгнуть трудовые отношения с теми работниками, у которых не имеется действительного сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании, необходимого им по роду работы — такую норму 4 ноября принял в окончательном чтении Сейм.

Rus.LSM.lv 27 октября со ссылкой на последние доступные на тот момент данные Национальной службы здравоохранения сообщал, что из 1242 латвийских семейных врачей на 26 октября не привились лишь 12. В том числе: 

  • в Рижском регионе — 5 из 561,
  • в Курземе — 1 из 188,
  • в Латгалии — 4 из 153,
  • в Земгале — 1 из 187,
  • в Видземе — 1 из 153 (планировал привиться 27 октября).
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное