Полигон «Мацкевичи» планируют сделать одним из самых современных в Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На полигоне «Мацкевичи» в Даугавпилсском крае проходят военные учения «Томагавк». Кроме вооруженных сил Латвии в мероприятии задействованы военные из Канады, Чехии, Словакии, Испании и других стран.

Полигон «Мацкевичи» был построен в советское время, а с приобретением независимости на его территории проходило обучение земессаргов. В данный момент Национальные вооруженные силы реализуют план по созданию учебных полигонов в каждом регионе. К примеру, в Даугавпилсском крае для улучшения военной инфраструктуры в Латгалии будет расширен и модернизирован полигон «Мацкевичи».

Полигон «Мацкевичи», расположенный в лесах Вабольской волости Даугавпилсского края, многие годы является основной тренировочной базой для 34-го артиллерийского батальона Земессардзе и еще 2-3 года назад представлял грустное зрелище. Большая часть территории была заброшена, поросла кустарником, старая инфраструктура под давлением времени разрушилась. Пару лет назад в Министерстве обороны стали обращать внимание на регионы.

«Мы больше стали обращать внимание на регион. К примеру, у земессаргов в Даугавпилсе учения. По логике, им необходимо ехать на стрельбище в Адажи. Но сколько времени земессарг проведет в дроге и сколько времени на стрельбище? Конечно, логичнее было бы, чтобы обучение земессаргов проходило как можно ближе к месту их жительства. Поэтому подобные военные объекты мы стараемся развивать во всех регионах Латвии. Объект надо создавать ближе к человеку, а не человека вести за много километров к объекту», - считает парламентский секретарь Минобороны Виестурс Силениекс.

Еще один плюс в полигоне «Мацкевичи», отмечает Виестур Силениекс, в том, что это место изначально создавалось под военные нужды. Не надо заново вырубать лес, прокладывать дороги.

«Надо также понимать, что Адажский полигон загружен очень сильно. Как видим сегодня, сюда приехали испанцы, чехи, канадцы из Риги, так как Адажи заполнены. Да, эти люди приезжают сюда на учения, но они оставляют здесь деньги. Потом они заедут в Даугавпилс или в местный магазинчик. Кроме этого снабжение идет из местных ресурсов. Нахождение такой базы в самоуправлении - это большая отдача. Во всем мире муниципалитеты стараются, чтобы на их территории создавались подобные объекты», - говорит Силениекс.

В течение последних двух лет полигон заметно преобразился. Была приведена в порядок большая часть инфраструктуры. Представители Министерства обороны отмечают, что в ближайшие шесть лет базу будут активно развивать. Однако о конкретных суммах вложений пока ответить затрудняются. Кроме строительства необходимых помещений и подвода коммуникаций, территория полигона значительно увеличится, продолжает исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Айвар Куцинс:

«В любом случае его надо расширять. Возможно, для нас это немного непривычно. Советская армия ушла, а приходит что-то новое для местных жителей. Но создание таких объектов открывает новые возможности, и мы их оцениваем только положительно. Те же дороги будут приведены в порядок, конечно, это наверно не коснется дорог самоуправления, но все же. И это возможности для местных жителей, так как этот объект необходимо будет обслуживать. Этот полигон здесь существует давно. И, по моему мнению, он должен здесь оставаться и развиваться».

На данный момент площадь полигона составляет чуть более 10 гектаров. Однако еще до начала учений был заключен договор с предприятием Latvijas valsts meži, что территория будет расширена до 6000 гектаров. В течение двух недель, вплоть до 11 октября, в «Мацкевичах» проходят учения «Томагавк». Как рассказал один из координаторов учений майор Гарсия Браво, в них задействовано около 200 человек.

«Эти учения важны для всех, так как в них задействовано очень много наций, и мы должны уметь взаимодействовать друг с другом. Такие учения позволят нам в будущем действовать эффективно и слаженно. О латвийской армии могу сказать, что с кем мне удалось поработать отличные профессионалы, имеющие хорошую подготовку. Сейчас мы работаем на учениях вместе каждый день, и я впечатлен их подготовкой. Да, сегодня будет использован вертолет, чтобы отработать взаимодействия с пехотой. В основном же в течение этих двух недель мы отрабатываем наземные операции в лесу – патрулирование, атака и оборона позиций», - сказала майор Браво.

В Вабольской волости задействована часть боевой группы присутствия НАТО в Латвии. В этих учениях принимают участие также земессарги третьей Латгальской бригады и американские военные, которые находятся на авиабазе Лиелварде в рамках операции Atlantic Resolve, чтобы также отработать воздушную переброску военных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное