Полиции разрешат патрулировать рижский Верманский парк на автомобилях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы лучше поддерживать общественный порядок в Верманском парке столицы, муниципальным полицейским позволят патрулировать его территорию на авто, а не пешком, сообщает Latvijas Radio. Кроме того, в парке установят камеры видеонаблюдения — так решил профильный комитет Рижской думы.

Депутаты РД озаботились вопросами безопасности и порядка в этом столичном парке после получения известий о регулярных выходках вандалов по ночам — хулиганы опрокидывают скамейки у эстрады, мусорят, ломают зеленые насаждения, справляют естественные надобности где придется. Поэтому муниципальной полиции впредь будет можно перемещаться на авто по парку в ночные часы. По ее данным, в этом году число зарегистрированных нарушений в Верманском парке, по сравнению с 2020-м, выросло почти на треть.

Решено также продолжить работу по установке камер видеонаблюдения и сотрудничать со страховщиками, обеспечить более частое полицейское патрулирование и, возможно, провести кампанию социальной рекламы на тему безопасности и соблюдения общественного порядка. Как отметил глава комитета РД по вопросам жилья и окружающей среды Эдмунд Цепуритис, нужно работать с молодежью, предлагать ей альтернативные способы самовыражения вместо пачкания стен граффити.

В более отдаленной перспективе в парке планируется создать дополнительное освещение и благоустроить его. Снятые сейчас с эстрады Верманского парка скамьи (поврежденные хулиганами) приведены в порядок и окрашены, их затем вернут на прежние места.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в Верманском парке этим летом сложилась неприятная обстановка:  вечерами туда приходят маргиналы, употребляют алкоголь и наркотики, и почти каждое утро вокруг лавочек остаются горы мусора, что создает предприятию Rīgas meži много хлопот, а сознательным горожанам причиняет неудобства. Как уже писал Rus.LSM.lv, за состоянием парка следят сразу три муниципальных учреждения. Но это от проблем с вандалами не спасает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное