Покупателей мало, но торговцы не унывают — рождественская ярмарка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На центральной площади Даугавпилса развернулась традиционная рождественская ярмарка — в «зеленом» режиме и с обязательными масками для продавцов и покупателей. Рядом — главная елка города, звучит музыка, при этом торговля идет вяло.

Вечером 21 декабря Rus.LSM.lv насчитал 13 киосков со сладостями, горячими напитками, алкогольными и без, мясными продуктами, медом, разнообразными сувенирами и прочим. Продавцы преимущественно местные — из Даугавпилса и ближайших волостей Аугшдаугавского края, хотя есть и гости из Литвы, без них уже много лет не обходится ни одна ярмарка.

Молодой человек из Каунаса привез на продажу колбасы, сало, вяленое мясо и другие мясные деликатесы: «Я каждый год к вам приезжаю, когда на улице Ригас базарчики проходят. Народу всегда много, сейчас же — сами видите. Ну, ничего. Торговля — это всегда немного лотерея, не знаешь, повезет или нет. Еще пара дней впереди, посмотрим. Холодно, говорите? Я привык и одет тепло».

Дама из Червонки Вецсалиенской волости была настроена менее оптимистично: «Я продаю мед и сухофрукты из своего крестьянского хозяйства. Покупателей нет. Если я в день еле-еле на оплату гостиницы зарабатываю, то зачем мне здесь стоять? Наверное, завтра домой поеду…»

Самой общительной оказалась Вилия из Вильнюса. «Я вообще мастер сувенирной куклы, делаю кукол в очень правильных национальных костюмах. Мои работы есть в музеях. Сюда привезла домовых — посмотрите, какие симпатичные! Они желания исполняют, детям учиться помогают. В нормальный день на ярмарке я продаю 40-50 таких сувениров, а сегодня — только четыре... Всё хорошо организовано, к киоскам электричество подведено, музыка прекрасная играет, только людей нет. И я не понимаю — вот рядом алкогольный магазин, там красный режим, и все идут свободно. Тут же — барьеры, полиция… Унывать я не привыкла, но жаль, что такая ярмарка получилась», — поделилась под звуки плывущего над площадью вальса Хачатуряна из «Маскарада» Вилия и подарила Rus.LSM.lv домовенка.

Неожиданно на площади появились девушки — студентки местного университета. Они угощали всех пипаркукас — просто так, для поднятия настроения и ощущения приближающегося Рождества. Нет, унывать точно не стоит!

  • Ярмарка продлится до 23 декабря включительно. Время работы — с 10:00 до 20:00.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное