Rus.Lsm Сегодня вечером

Знакомьтесь, министры!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01.02

Первый день без соли

Пока неясно, лучше ли, когда улицы без соли — Рижская дума

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Четверг 31 января стал в Риге первым днем без соли на шести улицах, выбранных для эксперимента городскими властями. Теперь здесь может быть скользко — ведь производится только механическая чистка. Пока сложно судить, насколько эффективен этот метод, сообщили Русскому вещанию LTV7 в департаменте сообщения Рижской думы. Наблюдения продолжат. 

Выбранные в разных районах столицы шесть магистральных улиц не будут посыпать солью до конца снежного сезона. Снег придётся убирать вручную. Теперь — только техника или лопаты. Это эксперимент, прервать который смогут разве что аварии или недовольство жителей. Хотя именно из-за этого недовольства эксперимент и начали., признала представитель департамента сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола:

«На самом деле это по инициативе жителей делается. Каждый год с началом зимы чувствуется сопротивление — люди не хотят, чтобы дороги и тротуары посыпали солью. Чтобы, допустим, использовать гранитный щебень, нужно перестраивать ливневую канализацию. Это быстро сделать не получится. Поэтому мы решили проверить, возможно ли содержать улицы в порядке при механической чистке».

Впрочем, департамент  отвечает лишь за проезжую часть. Содержание тротуаров — в ведении хозяев прилегающей недвижимости.

По замыслу департамента шесть улиц должны стать чище уже в этом году. В списке отрезок улицы Гростонас, отрезок улицы Кулдигас и Ропажу и три улицы целиком — Красотаю, Букайшу и Айзсаулес.  

«В этом нет ничего уникального. Например, улицы третьей категории солью посыпают только в экстремальных ситуациях. Например, при оттепели, когда на дороге образуется лёд. Мы выбрали шесть улиц с более интенсивным движением. Но стоит признать, там не ходит общественный транспорт, вблизи нет учебных заведений и есть зелёная зона, где можно хранить снег, чтобы не вывозить его сразу».

Активисты из общества Pilsēta cilvēkiem («Город для людей») такой подход поддерживают. Андрей Олиньш, представитель общества, напомнил, что хотелось бы еще быть ознакомленным с результатами тестирования проезжей части в «бессолевом режиме»:

«Мы за любые эксперименты. Лишь бы после этих экспериментов обществу были представлены данные! Здесь стало лучше, стало хуже, деревья лучше растут, меньше местных жителей жалуется на то, что у собак проблемы с ногами, реже ботинки менять».

А вот жители близлежащих домов, которые первыми почувствуют перемены к такому эксперименту, относятся к новшеству по-разному.

Синтия: «Когда машина едет, соль поднимается. Например, я иду с коляской — и всё летит на нас. Но, конечно, хорошо, когда машина не скользит. Хотя думаю, что можно найти способы обойтись без соли».

Ольга: «Ну почему нет? В Швеции уже давно отказались от этого, там камешками всё посыпается. И в результате страдает всё меньше».

Беатриса: «Это будет хорошо для природы, но не знаю, хорошо ли для водителей. Не знаю. Это эксперимент, посмотрим».

Георгий: «Это, наверное, правильно. Затрудняюсь ответить!»

Александра: «Ну, если это стоит дороже, я даже не знаю, что сказать. Нужно всё просчитать и смотреть, что лучше для людей. Соль вредит обуви и всему остальному».

Как говорят в департаменте — такого вида уборка стоит дороже. И если зима будет снежной — серьёзно ударит по городскому бюджету.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное