Под Елгавой 300 человек остались без воды — из-за проблем со скважиной

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Платоне Елгавского края около 300 жителей и детсадовская группа несколько дней назад остались без центрального водоснабжения. Причина — проржавевшая труба 47-летней артезианской скважины. Проблему обещают исправить на следующей неделе, сообщает LTV.

Воду в Платоне берут из артезианской скважины, ее глубина — 240 метров. Однако местным жителям пришлось вернуться в прошлое: вот уже несколько дней вместо колодца — трактор, который привозит воду из соседней волости.

Воду можно брать бесплатно в нужном количестве. В это время не взимают плату и за канализацию. Вот только старикам донести до дома полные канистры тяжело.

Без воды остались не только 300 местных жителей, но и детсадовская группа, расположенная близ школы.

«Фирма нам доставляет питьевую воду. Еду готовят в другом месте и привозят, но для технических нужд берем воду из обычного колодца», — рассказал управляющий Платонской волости Владислав Погожельскис.

Пять лет назад, когда в населенном пункте реализовывали проект в сфере водного хозяйства, скважину осмотрели и признали отвечающей требованиям. Однако, когда жители начали жаловаться на качество воды, оказалось, что скважина возрастом почти полвека свои функции больше не выполняет.

«Скважина обвалилась на глубине примерно 42 метра, и примерно на глубине 35 метров в результате работы насоса, который обеспечивает подачу воды в поселок, появилась дыра, через которую текут неочищенные грунтовые воды», — рассказала глава правления Jelgavas novada KU Антра Алксне.

По оптимистичным прогнозам водоснабжение в Платоне восстановят на следующей неделе, однако со схожими проблемами может столкнуться почти любой сельский поселок Латвии, поскольку указать, сколько прослужила труба, невозможно.

В Платонской волости артезианские скважины, созданные десятки лет назад, есть в четырех населенных пунктах, в Елгавском крае же их около 50.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное