Почти 100% рижских пассажиров общественного транспорта соблюдают требование о масках

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Число пассажиров в рижском общественном транспорте в период пандемии Covid-19 сократилось — теперь по будням им пользуется в среднем 200 тысяч человек в день. Требования безопасности пассажиры соблюдают достаточно аккуратно, рассказал в утреннем эфире LTV глава комитета Рижской думы по дорожному сообщению и транспорту Олаф Пулкс.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Прежде всего мне нужно сказать спасибо тем пассажирам, которые правила соблюдают, потому что контроль Rģas satiksme вместе с Рижской муниципальной полицией сообщает, что почти стопроцентно все пассажиры соблюдают это.

Конечо, мы можем наблюдать, и не только в общественном транспорте, но и в магазинах и других общественных местах, что маски-то есть, но их не всегда носят правильно. Но было всего пять случаев, когда две недели назад люди были наказаны штрафом за неиспользование маски и потому, что они агрессивно себя вели. Так что ничего другого не оставалось, кроме как оштрафовать их.

Нужно сказать, что это правило в общественном транспорте — соблюдается. И действительно большое спасибо и пассажирам, и контролерам с полицейскими», — рассказал депутат.

Сложнее с другим правилом, гласящим, что в салоне пассажирского транспортного средства не должно быть больше 50% от максимально предусмотренного числа пассажиров. Рнее уже прозвучало, что иногда часть пассажиров остается на остановках, потому что салон уже заполнен. В Риге такого быть теоретичепски не должно: со слов Пулкса, несомтря на падение пассажироптотока до 200 тысяч человек в день, Rīgas satiksme планировало на декабрь движение транспорта из расчета на 400 тысяч пассажиров.

«Следовательно, эти 50% соблюдаются. И по возмодности на линии выводятся эти длинные составы (более вместительные). Да, конечно, есть моменты, когда действительно пассажиров внутри больше, но они довольно быстро выходят, происходит это движение. Не наблюдается этого нарушения. А по выходным вообще, должен сказать, ездит всего 100 тысяч.

С другой стороны, нужно понимать, что Rīgas satiksme потребуется помощь, поскольку упали поступления от продажи билетов».

Как прозвучало в передаче, во вторник 15 декабря вопрос о субсидиях Rīgas satiksme рассмотрят в Бюджетно-финансовой комиссии Сейма. Речь о сумме в 16 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное