По итогам полугодия латгальские самоуправления оказались «в плюсе»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Нынешний бюджетный год для самоуправлений Латгалии оказался особенным: в конце 2015-го завершилась предыдущая программа освоения структурных фондов Евросоюза, новые проекты стартуют только к началу 2017-го. В переходный период муниципалитетам пришлось жить «на свои кровные». Но и в этих условиях некоторые города Латгалии завершили первое полугодие с профицитом, сообщает Латвийское радио-4.

Даугавпилс завершил первое полугодие с бюджетным профицитом. Правда, мэр города Янис Лачплесис особого подвига здесь не видит: «Баланс бюджета имеет немного относительное значение, потому что это просто сумма доходов, поступивших за первое полугодие, и произведенные расходы.

Думаю, что большинство самоуправлений, если они правильно планируют свои доходы и расходы, должны были иметь положительный баланс, потому что большая часть налога на недвижимость поступает в первом полугодии».

В Даугавпилсе перевыполнение бюджета отмечалось на протяжении нескольких лет. Нынешний год также ожидают завершить с плюсом. Решения правительства приучают быть начеку и иметь резервы.

«Это позволяет стабильно смотреть на работу самоуправления, планировать расходы равномерно, ну, и позволяет быть готовыми к каким-то экстремальным поворотам. Например, правительство — раз! — и придумало, что надо доплатить зарплаты дошкольным педагогам. Денег, правда, на это не дали», — рассказал Янис Лачплесис.

Если бюджет Даугавпилса, согласно плану, составляет 82 миллиона, то у Екабпилса — 14. В городе решениями центральной власти довольны — город получил прибавку:

«Последний год, как государство поменяло принципы формирования бюджетов самоуправлений, наш бюджет на несколько процентов пошел вверх, потому что мы считаем, что предыдущие принципы деления бюджета были не очень правильными.

Последняя математика, как она сейчас идет, нам кажется, очень хорошая», — считает вице-мэр Екабпилса Айварс Крапс.

Одной рукой дают, второй — забирают. И Екабпилсу пришлось посреди года искать деньги на увеличение зарплат педагогам детсадов — примерно 100 тысяч.

Работе с европейскими фондами уделяют очень большое внимание в Резекне. Вице-мэр Алексей Стец рассказал: «За предыдущие семь лет мы реализовали европроектов общей стоимостью порядка 100 миллионов евро, здесь включено и европейское финансирование, и свое собственное софинансирование, и государственная целевая дотация».

Такая сумма для города с бюджетом в 30 миллионов более чем значительна, поэтому переходный период оказал влияние, и бюджет несколько уменьшился. Зато другие статьи доходов исправно исполняются. «Сейчас мы можем смело говорить, что сам бюджет выполняется на том уровне, как мы и планировали.

Если взять общую доходную часть, то на сегодняшний день, то есть, на первое августа, исходя из тех цифр, которые мы имеем, у нас 63% бюджета выполнено», — отметил Алексей Стец.

Бюджет приграничного Зилупе сопоставим с оборотом частной фирмы средней величины — 2 миллиона. Европроекты сюда не доходят. По словам мэра Олега Агафонова, аккуратное обращение с деньгами позволяет не только выживать, но и развиваться.

«Считаю, что бюджет с 2009 года стабильный. И мы работаем. Денег всегда бывает мало, к сожалению, но мы работаем. Не только платим зарплаты своим работникам и бюджетникам, но и что-то строим в городе», — рассказал он.

Возможно, уже в конце этого года в Латгалии заработают новые программы структурных фондов. Нынешний период особо важен — необходимо заложить базу для самостоятельных заработков, поскольку прекращение финансирования из Еврофондов не за горами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное